В начале сентября ученые проведут акцию протеста

Они еще надеются скорректировать реформу РАН

5 сентября пройдет внеочередное общее собрание Российской Академии наук - об этом стало известно после собрания директоров институтов РАН. В тот же день профсоюз академии намерен провести массовую акцию против реформы организации.

Они еще надеются скорректировать реформу РАН

Глава профсоюза РАН Виктор Калинушкин сказал, что собрание будет «чрезвычайным». Сначала ходили разговоры о том, что оно может быть назначено на 9 сентября, но академики, видимо, решили поторопиться. Госдума после летних каникул соберется на первое пленарное заседание как раз 9 сентября. В начале июля в скандально авральном режиме (меньше чем за неделю) депутаты приняли вызвавший резкое недовольство подавляющего большинства ученых правительственный законопроект о

реформе РАН

в двух чтениях, и ничто не мешает им в тот же день при наличии политической воли высшего руководства страны принять законопроект и в третьем, окончательном чтении. А академики еще лелеют надежду на то, что текст удастся серьезно поправить, вернув его еще раз во второе чтение...

На собрании директоров РАН, рассказал г-н Калинушкин, были одобрены поправки, которые академики считают целесообразным внести в текст. «Мы хотим, чтобы научные институты остались под управлением РАН, и чтобы их финансирование проходило через Академию, а назначение директоров осталось за научным сообществом, даже если его (назначения - «МК») процедура усложнится»,- сообщил профсоюзный лидер. В том тексте, что принят во втором чтении, предполагается передача институтов и центров РАН в ведение специального агентства (его еще только предстоит создать, когда и за какие деньги — неизвестно). Против создания этого агентства и передачи ему в управление имущества институтов академики, впрочем, не возражают.

Начало нового политического сезона, судя по всему, будет бурным: фракция КПРФ обещала в сентябре поставить на голосование Госдумы вопрос о недоверии правительству, и уже собрала необходимые для начала процедуры 90 подписей депутатов. Поводом для этого стала как раз затеянная кабинетом министров и поддержанная президентом страны реформа РАН.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру