Пять советов Путину

Как спасти печатные СМИ

Сразу несколько журналистов обратили внимание в своих вопросах на тревожную ситуацию с печатной прессой: очень остро стоит, например, проблема с системой их распространения. «Если так дальше дело пойдет, то в следующий раз здесь будет в два раза меньше печатных СМИ», — посетовал один из участников пресс-конференции.

В ответ Путин обещал «подумать еще» на тему облегчения условий существования бумажных средств массовой информации. Дать заочный совет президенту «МК» попросил председателя правления Ассоциации распространителей печатной продукции Александра ОСЬКИНА.

Как спасти печатные СМИ

— Накануне пресс-конференции в Госдуме прошел «круглый стол» по этой проблеме. Там, кстати, главный редактор «МК» выступил с очень правильной мыслью о том, что нельзя гнобить малый бизнес, к которому относятся и распространители прессы на местах. А президенту я советую:

1. Дать указание региональным властям: прекратить уничтожать каналы распространения печатного слова в России. Это касается газет, журналов и книг. Факт: в России было 42 000 киосков прессы, а осталось только 30 000. Они уничтожаются со скоростью 10 киосков в день. Было 8,5 тысячи книжных магазинов — осталось 1200. Администрации регионов не заинтересованы в жизни этой сферы торговли: наша отрасль не платит взяток. Не из чего. Поэтому нас чиновники и будут уничтожать до тех пор, пока президент не даст губернаторам команду остановиться.

2. Я бы посоветовал включить в ежегодную статистическую отчетность глав регионов количество объектов, продающих газеты, журналы и книги.

3. У нас отрасль бедная, низкорентабельная. Но не нужно нас поддерживать и тратить на это бюджетные деньги. Достаточно разрешить, как это делается за рубежом, чтобы киоски прессы сами себя содержали за счет продажи других товаров. Так делается во всей Европе. Так делается в Минске. Поэтому белорусский киоск прессы имеет оборот 20 тысяч долларов в месяц. А у нас если 3000 — то уже слава богу. Почувствуйте разницу. Если нам дадут право на сопутствующие товары, то мы сможем обеспечить низкие цены на прессу, будем платить нормальную зарплату киоскерам. В Москве треть киосков заколочены из-за того, что нет продавца. И продажи давали бы хорошие отчисления в казну. В Липецкой области благодаря разумной политике местной администрации налоговые отчисления в бюджет от распространителей СМИ очень большие.

4. Летом вышел очень хороший приказ №197 Минкомсвязи в защиту распространения прессы в России. Но он носит рекомендательный характер, и практически во всех регионах на него плюют. Мы просили бы президента придать этому приказу статус федерального закона.

5. Я бы просил принять в России федеральный закон о господдержке СМИ, полиграфии, книжного дела и распространения печатной продукции. Такой закон работал в годы Ельцина и давал хороший результат. Сейчас другая эпоха, но даже исходя из информационной безопасности России, поддержка чтения необходима. Похожий закон есть в Белоруссии, называется он «Об издательском деле».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26415 от 20 декабря 2013

Заголовок в газете: Пять советов по поводу прессы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру