Киев истерично отреагировал на события в Луганске

Турчинов хочет немедленно уволить всех нелояльных силовиков в непокорных областях

Сегодняшние события в Луганске обострили и без того накаленную до предела обстановку на Украине в преддверии президентских выборов. Онлайн-трансляцию происходящего в Луганске читайте здесь. А наш украинский собкор тем временем анализирует реакцию Киева на «луганский кризис».

Турчинов хочет немедленно уволить всех нелояльных силовиков в непокорных областях

Заместитель секретаря Совета по национальной безопасности и обороне при президенте Украины Виктория Сюмар предупредила граждан: "Сейчас мы приближаемся к критическому порогу — это майские праздники. В их ходе возможны многочисленные провокации. Мы просим всех журналистов как можно более старательно проверять информацию, так как может быть много постановок, дабы представить искаженную картинку происходящего. К примеру, в Украине якобы процветают радикальные настроения относительно советского прошлого. На самом деле это могут быть хорошо инсценированные вещи».

Когда я пишу этот текст, в Луганске идет осада регионального управления МВД Украины. Перед этим "ополченцы" захватили прокуратуру Луганской области.

Глава же МВД Арсен Аваков и Генпрокурор Олег Махницкий именно сегодня в стране отсутствовали. Оба полетели в Лондон для участия в специальной встрече по возвращению активов Украины, якобы украденных/вывезенных за ее пределы Виктором Януковичем и окружением экс-президента. Только одному Виктору Фёдоровичу приписывают "умыкание" $32 млрд. Деньги, конечно, не маленькие. Однако генерал-лейтенант милиции Геннадий Москаль не уверен, что руководители силовых структур провели день с максимальной пользой для Отечества. "Может случиться такое, что не будет страны и эти деньги вообще никому не будут нужны", - предположил депутат Верховной Рады.

В Киеве обыватели между тем всерьез обсуждают высказывание Жириновского в эфире «Эхо Москвы»: Владимир Вольфович возвестил, напомним, что 1 мая Виктор Янукович "при поддержке армии юго-востока Украины" вернется в свою резиденцию как законно избранный президент. «А те фальшивомонетчики, которые сидят в Киеве, они все будут арестованы, – заявил Жириновский. – Но они убегут, у них у всех самолет стоит. Турчинов, Яценюк, Наливайченко, Парубий и все остальные, там, 5-6 человек».

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны при президенте Украины Андрей Парубий, тоже пугает: будто бы диверсанты будут проводить работу среди местных, районных и поселковых советов, чтобы «продвигать решение о референдуме по вопросу федерализации Украины».

.А сегодня вечером на официальном сайте Верховной Рады Украины появилось эмоциональное заявление главы украинского парламента Александра Турчинова: «Я требую от министра внутренних дел уволить руководителей областных управлений внутренних дел Луганской и Донецкой областей. Будут уволены все представители силовых структур на местах, которые не способны выполнять свои профессиональные обязанности. Те так называемые «правоохранители», которые предали Украину и начали сотрудничать с террористами, будут отвечать перед законом». Спикер констатировал: ситуация в Донецкой и Луганской областях показывает, «что у нас нет другого выхода», кроме как провести полное обновление милиции и СБУ на востоке страны. «Те подразделения, которые без сопротивления сдали свои управления террористам, не могут защитить жизнь и безопасность людей и принять действенные меры, чтобы остановить террористическую угрозу, должны быть полностью обновлены», — подчеркнул Турчинов.

Бывший губернатор Тернопольской области Иван Стойко - депутат-мажоритарщик Верховной Рады нынешнего созыва - отнесся к идее полного обновления милиции и СБУ на Луганщине и Донетчине весьма скептически. Как пояснил "МК" Иван Михайлович, специфика чекистской и милицейской службы службы - в том, что этим силовикам необходим теснейший контакт с населением. То есть если воинские части комплектуются из жителей разных регионов и перебрасываются, в силу оперативных задач, в любую точку страны - "вычистить" милицию и СБУ от донбасцев и заполнить освободившиеся позиции жителями, скажем, Западной Украины или даже ментально более близких Николаевской и Херсонской областей ни в коем случае нельзя...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру