Американцы верят, что Обама готов спасти Путина, если он будет тонуть

Американцы считают, что президент США Барак Обама спас бы тонущего президента РФ Владимира Путина, не уверены, что Путин стал бы спасать Обаму, и готовы сами спасти и того, и другого, свидетельствуют данные опроса Huffington Post и компании YouGov.

Ранее в ходе "прямой линии" Путина спросили, спас бы его президент США, если бы он тонул. Президент России ответил, что Обама "порядочный человек, мужественный достаточно, и он бы, конечно, сделал это". Обама, отвечая на тот же вопрос в ходе пресс-конференции в Южной Корее, заверил, что это действительно так. "Я, конечно же, спасу президента Путина, если он будет тонуть", — сказал Обама, добавив, что вырос на Гавайях и был в прошлом неплохим пловцом.

Чуть более половины (53%) опрошенных американцев считают, что Обама спас бы Путина, хотя 29% в этом сомневаются. Социологи спросили и об обратном сценарии, который никто из двух лидеров не обсуждал. Выяснилось, что 25% американцев считают, что Путин спас бы тонущего Обаму, а 51% в этом сомневаются. Социологи пошли еще дальше и задали вопрос, кого бы граждане США предпочли в качестве собственного спасителя, если бы они тонули, а на берегу оказались бы одновременно и Обама, и Путин. Чуть меньше половины (48%) решили, что лучше быть спасенными американским президентом, 20% предпочли Путина, а остальные сказали, что их устраивают в этой роли оба лидера. Наконец, участников опроса спросили, стали ли бы они спасать тонущих Обаму и Путина. Оказалось, что 71% опрошенных готовы спасти президента США, а 57% — президента РФ.

Опрос проводился 18-21 апреля путем телефонных интервью с 1 тысячей взрослых граждан США.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру