Комитет конгресса США одобрил меры по усилению пропаганды за рубежом

Комитет по международным делам палаты представителей конгресса США единогласно одобрил законопроект, призванный усилить эффективность международного информационного вещания, в частности «Голоса Америки», и обеспечить, чтобы оно велось в полном соответствии с политикой Вашингтона. Авторы документа объяснили желание усилить пропагандистскую работу событиями на Украине.

«Моя поездка на Украину на прошлой неделе подтвердила необходимость реформы американского международного вещания. Машина российской пропаганды работает в усиленном режиме», — заявил председатель комитета республиканец Эд Ройс. По его мнению, американские вещатели противостоят оппонентам «со связанными за спиной руками». Ройс объяснил это бюрократической структурой Совета управляющих по вопросам вещания Broadcasting Board of Governors (BBG).

Авторы законопроекта предлагают назначить руководителя Агентства международных коммуникаций, который будет координировать работу на постоянной основе. Сейчас девять управляющих BBG собираются раз в месяц — по мнению конгрессменов, этого недостаточно, а важные решения часто не принимаются из-за отсутствия кворума.

Кроме того, предлагается уточнить задачи радиостанции «Голос Америки». «В уставе «Голоса Америки» говорится, что радиостанция ясно и эффективно представляет политику Соединенных Штатов. Со временем она отказалась от этой миссии и занялась так называемым суррогатом, передавая для людей в закрытых обществах местные новости без цензуры. Этот законопроект проясняет, что миссия «Голоса Америки» - поддерживать усилия публичной дипломатии США», — говорится в документе.

Конгрессмены также предлагают объединить радиостанции «Свободная Европа/Радио Свобода», «Свободная Азия» и «Ближневосточную сеть радиовещания», чтобы сэкономить средства, усилить координацию и улучшить обратную связь с аудиторией. При этом названные бренды сохранятся, говорится в законопроекте.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру