Посла Болгарии ждут с объяснениями в Госдуме

Запрет на въезд в эту страну Сергея Нарышкина стал неожиданностью, хоть спикер ГД туда и не собирался

 Спикеру Госдумы Сергею Нарышкину запрещено пересекать границу Болгарии в связи с санкциями, наложенными на него Евросоюзом – соответствующее заявление появилось на сайте МИДа этой балканской страны. В Госдуме недоумевают: визит г-на Нарышкина в Болгарию в мае действительно планировался, но несколько недель назад был перенесен на более позднее время «по взаимному согласию сторон». Посол Болгарии приглашен в Госдуму для объяснений.

 
Запрет на въезд в эту страну Сергея Нарышкина стал неожиданностью, хоть спикер ГД туда и не собирался
Сергей Нарышкин

В начале года планировалось, что спикер Госдумы Сергей Нарышкин посетит Сербию (5-6 мая) и Болгарию (6-8 мая). Подготовка к визитам шла полным ходом, но некоторое время назад, уже после того, как Евросоюз включил г-на Нарышкина в число лиц, которым запрещено пересекать границы государств ЕС, по просьбе болгарской стороны этот визит был перенесен на более позднее время. Но не отменен. «О том, что он будет отменен совсем, речи не было ни в официальном письме из Болгарии с просьбой о переносе, ни в нашем ответе на него»,- пояснил «МК» глава думского Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов. «Мы действуем, исходя из реалий», - сказал он.

Изложенные в размещенном на сайте МИД Болгарии факты г-н Шувалов в беседе с журналистами чуть ранее назвал «не соответствующими действительности». Тем более что в этом заявлении говорится и об экономических санкциях в отношении спикера Госдумы, то есть о блокировании его счетов и прочих активов на территории Болгарии, хотя никаких счетов за рубежом у Сергея Нарышкина «не было и нет».

В Госдуме, сказал г-н Шувалов, огорчены подобной позицией болгарского дипломатического ведомства, потому что она «противоречит духу партнерства, характерному для отношений между нашими странами». Глава Управления рассказал корреспонденту «МК», что 30 апреля пригласил к себе посла Болгарии в РФ, чтобы «прояснить ситуацию с появлением этого документа на сайте МИД». Посол обещал приехать…

Тем временем официальный визит спикера Госдумы в Сербию должен состояться, как и намечалось, 5-6 мая. В отличие от Болгарии, члена ЕС с 2007 года, Сербия - еще только кандидат в члены ЕС, и может, видимо, себе позволить не столь строго соблюдать решения этой организации.

Во время визита в Белград г-н Нарышкин собирается встретиться с президентом Сербии, главой правительства, патриархом, спикером парламента. В предварительной программе – возложение венков к памятникам русских и сербских воинов, погибших в Первой Мировой войне, выступление перед депутатами нового созыва Народной Скупщины и участниками конференции «Балканский диалог-2014». Кстати, в этой конференции участвуют и болгарские депутаты, напомнил г-н Шувалов, и в рамках мероприятия диалог с ними должен состояться.

Визит в Сербию будет вторым зарубежным визитом Сергея Нарышкина после резкого ухудшения отношений России с Евросоюзом и США из-за событий на Украине. В середине апреля спикер Госдумы посетил Париж, но не по приглашению властей Франции, а по приглашению ЮНЕСКО (штаб-квартира этой организации размещается в Париже): на международные организации и мероприятия действие санкций по общепринятым правилам не распространяются. Но накануне визита депутат Национального собрания, президент общества дружбы Россия-Франция Шанталь Гитте говорила, что ни в Национальное собрание, ни в какой другой орган власти Франции г-н Нарышкин зайти не может. Он и не заходил.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру