Меркель попросила Путина посодействовать освобождению наблюдателей ОБСЕ на Украине

В ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ российский президент отметил важность вывода войск с юго-востока страны

 Попытки дипломатического урегулирования ситуации на юго-востоке Украины не прекращаются. С Владимиром Путиным связалась глава немецкого правительства Ангела Меркель, чтобы обсудить сложившуюся в регионе ситуацию, а также судьбу наблюдателей ОБСЕ, задержанных пророссийскими сепаратистами близ Славянска в конце прошлой недели.

 
В ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ российский президент отметил важность вывода войск с юго-востока страны

"По инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель. - сообщила первого мая пресс-служба Кремля. - Продолжено обсуждение кризисного развития общественно-политической ситуации на Украине. А.Меркель обратилась с просьбой оказать содействие в освобождении задержанных на юго-востоке Украины военных наблюдателей из ряда европейских стран, в том числе Германии".

Напомним, что на данный момент в руках так называемых представителей народного ополчения находятся десять инспекторов ОБСЕ. Изначально было задержано одиннадцать наблюдателей - по подозрению в шпионаже. Позднее один из них был отпущен из-за того, что страдает диабетом.

Пресс-служба Кремля не уточняет, как именно Путин отреагировал на "просьбу" Меркель. Как гласит официальное сообщение, "В.Путин подчеркнул, что сейчас самое главное – вывести военные подразделения из юго-восточных областей, прекратить насилие, немедленно запустить широкий национальный диалог в рамках процесса конституционной реформы с вовлечением всех регионов и политических сил".

Федеральная канцелярия в Берлине пока не комментировала состоявшийся разговор.

Как отмечают в Кремле, немецкий и российский лидеры отметили "важность максимального задействования повсеместно на Украине посреднического потенциала ОБСЕ" и договорились в ближайшее рвемя провести еще один телефонный разговор.

 

 

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру