Турчинов объявил призыв в армию из-за ситуации на востоке

Численность граждан подлежащих призыву должен определить кабмин

И.о. главы Украины Александр Турчинов подписал указ, которым фактически в Украину возвращается призыв в армию. Ранее Украина отказалась от призыва и перешла на комплектование по профессиональному принципу. Сейчас же киевские власти говорят, что ситуация на востоке критическая и власти требуются военные для наведения порядка.

Численность граждан подлежащих призыву должен определить кабмин
Александр Турчинов

В указе отмечается, что, «учитывая дальнейшее обострение общественно-политической ситуации на востоке и юге Украины, факты неприкрытой агрессии, активизацию действий незаконно созданных вооруженных формирований пророссийского направления, захват и блокирование зданий органов государственной власти, органов военного управления, воинских частей, транспортных коммуникаций в Донецкой и Луганской областях, что представляет угрозу посягательства на территориальную целостность, вмешательство во внутренние дела Украины со стороны Российской Федерации, и с целью поддержки Вооруженных Сил Украины, других военных формирований в боеспособном состоянии, наращивания их способности давать адекватный ответ реальным и потенциальным угрозам Украине», провести, в соответствии с Законом Украины "О воинской обязанности и военной службе", в 2014 году «в установленном порядке призыв на срочную военную службу в Вооруженные Силы Украины и другие военные формирования Украины пригодных по состоянию здоровья к военной службе в мирное время граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в воинские части исполнилось 18 лет, и старших лиц, не достигших 25-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу».

Напомним, что последний призыв в украинскую армию был в октябре 2013 года. А с 2014 года планировалось призыв прекратить. Однако Верховная рада Украины вернула военный призыв. Предполагалось, что украинская армия до конца 2014 года должна полностью перейти к комплектованию вооруженных сил военнослужащими по контракту. При этом по состоянию на конец 2013 года в вооруженных силах Украины по контракту было укомплектовано около 60% должностей рядового и сержантского состава.

Также указом предусматривается призыв на военную службу по призыву лиц офицерского состава граждан Украины, которые получили высшее образование по образовательно-квалификационному уровню не ниже бакалавра, прошли полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса и которым присвоено соответствующее воинское звание офицера запаса.

Указом поручается кабмину Украины определить численность граждан Украины, подлежащих призыву на срочную военную службу, и объемы расходов для проведения очередных призывов. Министру обороны Украины, другим руководителям центральных органов исполнительной власти поручено обеспечить осуществление призыва на военную службу граждан Украины. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру