Турчинов: После Славянска Нацгвардия и СБУ возьмутся за другие населенные пункты

По словам главы Украины, "антитеррористическая операция направлена против боевиков, терроризирующих весь Донецкий регион"

Исполняющий обязанности главы украинского государства Александр Турчинов час назад обратился к соотечественникам. Из текста, распространенного пресс-службой Администрации Президента Украины, следует: антитеррористическая операция, возобновленная сегодня в 4.30 утра по киевскому времени в районе Славянска Донецкой области, со временем распространится и на территорию соседней Луганской. Оба региона имеют с РФ общую границу, посему события не могут не вызывать у наших читателей обоснованную тревогу за судьбу соотечественников. 

По словам главы Украины, "антитеррористическая операция направлена против боевиков, терроризирующих весь Донецкий регион"
Александр Турчинов

«Сегодня утром мы начали активную фазу Антитеррористической операции, направленной против главной базы боевиков, терроризирующей весь Донецкий регион, расположенной в городе Славянске, - сказал А. Турчинов. - Наша основная цель - защитить людей и не допустить жертв среди населения. Наши силовые структуры ведут борьбу с наемниками иностранного государства, с террористами и преступниками, которые захватывают заложников, убивают и пытают людей, которые с оружием в руках угрожают территориальной целостности и стабильности в Украине.

Хочу подчеркнуть: операция разворачивается не так быстро, как хотелось бы, и значительно осложняется тем, что базы террористов расположены в многонаселенных городах, а они сами прячутся за спинами мирных жителей, прикрываются заложниками, ведут огонь из многоквартирных жилых домов.

В ходе сегодняшнего этапа операции удалось захватить все укрепленные огневые опорные пункты и блокпосты террористов вокруг города Славянск, полностью замкнув его окружение. Наступление на террористов продолжается. Во время операции преступники понесли значительные потери: много погибших, раненых и арестованных. К большому сожалению, мы располагаем информацией о двух погибших и семерых раненых наших военных. Спасибо всем героям, которые мужественно защищают нашу страну. Вечная память тем, кто погиб, защищая свою Родину.

Конституция значительно ограничивает мои полномочия, однако новоизбранный президент представит к высшим государственным наградам всех героев, которые отличились, защищая свою страну, мир и покой наших граждан.

Мы требуем от террористов, диверсантов, всех тех, кто поднял оружие на нашу страну, сложить оружие, сдаться, освободив заложников и административные здания. Те, кто сдадут оружие и непричастны к тяжким преступлениям, будут амнистированы. Те, кто повинен в убийствах и пытках - будут наказаны.

Хочу также сказать, что сегодня ночью были попытки прорыва государственной границы группой вооруженных русских диверсантов, которые были остановлены нашими пограничниками".

Последнее предложение из обращения и. о. президента Украины навеяно сегодняшним ЧП. Пограничников в Луганской области действительно поутру атаковали вооруженные люди. Около 30 неизвестных пытались взять под контроль заставу в Красной Таловке. Поселок находится на границе с Россией.

«Подъехали люди с автоматами. Сказали, сдавайте оружие и в**буйте отсюда. Мы в той же форме ответили, что сдавать заставу не собираемся», – рассказал источник в луганском пограничном отряде. По его словам, вооруженные люди не пытались штурмовать заставу. Поняв, что пограничники готовы оказать сопротивление, три десятка незнакомцев покинули поселок. «Судя по разговорам сепаратистов между собой, они отправились в Алчевск», – отметил источник. На вопрос, почему командиры не отдают приказ стрелять на поражение, пограничник признается, что многие просто боятся. «Командование опасается, что власть в Киеве снова поменяется, и тогда их ждет такая же расправа, как над «Беркутом», – поясняет источник.

На сегодня в направлении пограничной заставы в Красной Таловке действует два блокпоста сепаратистов. Трасса перегорожена шинами. Автомобили пропускают люди, вооруженные автоматами. На одном из блокпостов в распоряжении сепаратистов – БТР.

Непосредственно на въезде в Луганск со стороны Ростовской области блокпост организовали и украинские силовики. Возведены оборонительные сооружения. Дорога частично перекрыта бетонными блоками. Службу на блокпосте несут сотрудники ГАИ и солдаты внутренних войск.

Словно бы в ответ на обращение г-на Турчинова советник "народного мэра Славянска" Вячеслава Пономарева Стелла Хорошева объявила о подготовке иска в Международный суд по правам человека: "Трон Киева занят больными людьми. А учитывая, кто именно советует Киеву, можно сделать вывод, что мир до сих пор не проснулся, ведь в противном случае уже давно поставили бы вопрос о самодурстве Запада. А мы просто не хотели в ЕС, хотели провести референдум о самоопределении и мы против добычи сланцевого газа, что равносильно Чернобылю. Сейчас гражданское население Славянска готовит документы для обращения в Гаагский суд по правам человека на хунту", - сказала г-жа Хорошева корреспонденту украинской редакции "Радио Свобода". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру