2 мая - Одесса, 4 мая - Львов; Где еще полыхнёт?!

Этой ночью во Львове чуть было не выгорел дотла русский культурный центр

Сегодня около шести часов утра (около 7-ми по московскому времени) во Львове произошел пожар в Русском культурном центре имени Александра Пушкина. На здании по улице Короленко, 1-а запылала крыша. Огонь мгновенно охватил площадь в 85 квадратных метров. На место происшествия прибыли восемь пожарных машин из ближайшей части Госслужбы по чрезвычайным ситуациям МВД Украины. Благодаря действиям спасателей, удалось отстоять первый этаж здания.

Этой ночью во Львове чуть было не выгорел дотла русский культурный центр

Погибших и пострадавших по итогам ЧП нет. Убытки подсчитываются. На месте работают следователи прокуратуры, милиции и эксперты, которые устанавливают причины возгорания.

«По предварительным данным, пожар возник по техническим причинам — следов поджога нет. Однако окончательные выводы можно будет сделать позднее, после проведения ряда экспертиз», — сообщил начальник пресс-службы ГУ ГСЧС во Львовской области Павел Василенко. Ему вторит начальник управления МВД Украины во Львовской области Дмитрий Загария: "Это не поджог! Скорее всего, причиной пожара стало замыкание старой электропроводки".

Здание, в котором с 1996 года расположен Русский культурный центр, находится в коммунальной собственности Львовского облсовета. В помещении за все годы существования центра не проводился ремонт. Дом, построенный 120 лет тому назад, пришел в запущенное состояние.

Не могу не отметить неприятную закономерность: Русское общество им. А. С. Пушкина каждый год вынуждено обращаться к неравнодушным львовянам с просьбой о материальной помощи в связи с очередным нападением. В основном хулиганы бьют окна культурного центра и стеклянную витрину у дверей; иногда наносят повреждения стендам с книгами русских писателей, расположенным в фойе. Русскоязычная библиотека, как ни прискорбно, - нынче единственная (!) в регионе.

Причина агрессии, повидимому, кроется в разноплановой и продуктивной деятельности одного из главных центров русской культуры на Западной Украине. Кому-то хочется постоянной напряженности, кому-то неймется оттого, что в стране межнациональный мир и спокойствие...

Во времена СССР Львов и Одесса были "неразлучной парой" в так называемом социалистическом соревновании, постоянно обменивались делегациями, направляли на обучение друг к другу абитуриентов в самые престижные вузы. В эти дни траура по заживо сгоревшим в одесском Доме профсоюзов на Куликовом поле русскоязычные львовяне (а таких очень и очень много, если кто не в курсе) искренне скорбят по невинным жертвам чужих политических игр.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру