ОП РФ обратится в ООН с предложением перенести выборы на Украине

Общественная палата РФ готовит обращение в ООН и Совет Европы с предложением перенести президентские выборы на Украине, запланированные на конец мая, до стабилизации обстановки в этой стране, так как считает, что безопасное и свободное голосование провести невозможно при происходящих кровопролитных столкновениях, сообщил первый замсекретаря ОП Владислав Гриб.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что абсурдно говорить о выборах на Украине после карательной операции и военных действий.

«Общественная палата готовит официальное обращение в ООН и Совет Европы с предложением совместными дипломатическими усилиями ведущих мировых держав добиться переноса президентских выборов на Украине, вплоть до стабилизации обстановки», — сказал Гриб, которого цитирует пресс-служба палаты.

По его словам, в ОП уверены, что любые выборы в условиях, когда страна охвачена кровопролитными столкновениями, а официальные государственные органы не могут гарантировать людям безопасность, обречены на фальсификации и на практике спровоцируют лишь дальнейшую эскалацию конфликта.

«Мы будем просить о поддержке нашего обращения всех зарубежных коллег, в частности, стран-участниц Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (ОП в этом году является председателем Международной ассоциации)", — добавил Гриб.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру