Власти США требуют расследовать события в Одессе

Белый дом в понедельник призвал Киев расследовать события в Одессе, где погибли, по данным властей, более 40 человек.

Десятки активистов Антимайдана погибли во время пожара в здании Дома профсоюзов, который подожгли экстремисты радикального "Правого сектора" и их сторонники в ходе столкновений в пятницу. По данным МВД Украины, погибли 42 человека, 214 пострадали. Прокуратура же сообщала о 46 погибших. Между тем депутат Одесского областного совета Вадим Савенко заявил в понедельник, что киевские власти скрывают истинные данные о погибших активистах Антимайдана в Доме профсоюзов: по его сведениям, погибли 116 человек.

"Мы призываем власти Украины начать полное расследование и привлечь виновных к ответственности", — заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. По его словам, США серьезно обеспокоены ситуацией на юге и востоке Украины. Юго-восток Украины сейчас охвачен массовыми митингами сторонников федерализации, подконтрольные Киеву силовики проводят там спецоперацию, в результате которой гибнут люди.

Карни заявил, что США по-прежнему считают, что Россия имеет влияние на сторонников федерализации, митингующих в городах юго-востока страны. "Мы призываем их (Россию) использовать свое влияние на ополченцев в южной и восточной Украине, чтобы убедить их разоружиться, освободить занятые здания и участвовать в политическом процессе", — сказал Карни, повторив, что США не исключают дальнейшего расширения санкций против России, включая отдельные отрасли российской экономики.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру