США и РФ спорят по поводу отвода войск от Украины

НАТО считает, что российская армия все еще возле границ соседнего государства

Генсек НАТО заявил, что Альянс не видит отвода российских войск от границ Украины, как того обещал президент Владимир Путин на встрече с главой ОБСЕ Дидье Буркхальтером. В ответ МИД РФ распространил возмущенное заявление - Запад отказывается видеть реальные факты. И в качестве доказательств... посоветовал перечитать заявление Путина.

НАТО считает, что российская армия все еще возле границ соседнего государства

Западный военно-политический блок НАТО не зафиксировал отвода российских войск от восточной границы с Украиной, о котором вчера заявил президент Российской Федерации Владимир Путин, заявил в среду вечером Генеральный секретарь НАТО Андерc Фог Рассмусен в Варшаве.

"У нас нет никаких свидетельств об изменении позиции вооруженных сил (РФ), которые находятся возле украинской границы", - сказал он журналистам.

По словам Рассмусена, НАТО продолжает призывать российскую власть отвести войска, выполнять свои международные обязательства и принять участие в политическом диалоге для разрешения кризиса в Украине.

Напомним, что 7 мая Путин после встречи с президентом Швейцарии, которая сейчас председательствует в ОБСЕ, заявил, что Россия отвела свои войска от границы с Украиной на полигоны, где они продолжают проводить учения.

В ответ, как передает в четверг РИА "Новости", МИД РФ распространил заявление, что генсек НАТО и представители стран Запада просто игнорируют реальность.

«Тем, кто отказывается замечать факты, предлагаем ознакомиться с заявлением президента Путина от 7 мая», — говорится в ответе российского МИД.

Представитель Белого дома Джош Эрнест также сделал заявление, что Вашингтон не видит свидетельств того, что подобный отвод произошел. В том же ключе высказался и представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру