Сторонники федерализации отложили проведение референдума в Харькове

Сторонники федерализации Украины отказались от проведения 11 мая референдума в Харьковской области, поскольку не смогли согласовать с Донецком и Луганском вопросы, выносимые на голосование, сообщил координатор движения «Юго-Восток» Юрий Апухтин.

В Донецкой и Луганской областях 11 мая должен пройти референдум о статусе регионов. Накануне сопредседатель правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил, что вопрос, который будет вынесен на референдум, будет звучать следующим образом: «Поддерживаете ли вы акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой народной республики?».

«Референдум в Харькове 11 мая не состоится в связи с тем, что те вопросы, которые выносятся на референдум в Луганске, Донецке и Харькове совершенно разные, и мы не смогли найти общую позицию по этим вопросам», — сказал Апухтин.

Он пояснил, что в Донецке и в Луганске поставлен вопрос о признании государственного суверенитета Донецкой народной республики и Луганской народной республики, тогда как в Харькове требуют федерализации Украины и расширения полномочий юго-восточного региона.

«У нас другая ситуация, поэтому мы ставили вопрос о том, чтобы преобразовать Украину в федеративное государство и создать в ее составе юго-восточную автономию, состоящую из восьми областей — от Одессы до Харькова, с широчайшими полномочиями этой автономии и во внутренней, и во внешней политике», — пояснил он.

В то же время, по словам Апухтина, сторонники федерализации не намерены отказываться от идеи проведения референдума, однако назвать дату он пока затрудняется.

«Референдум наверняка состоится не только в Харькове, но, я думаю, и во всех областях юго-востока с учетом того, что будет 11 мая проведено в Луганске и Донецке. Я думаю, мы найдем общие точки соприкосновения и такой референдум проведем. Когда — вопрос времени, не будем торопиться», — сказал он.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру