РПЦ выразила протест в связи с запретом на въезд на Украину митрополиту Илариону

Русская православная церковь выражает решительный протест против действий украинских властей, ограничивающих ее гуманитарную деятельность и препятствующих ее миротворческой миссии, говорится в распространенном в понедельник заявлении синодального информационного отдела Московского патриархата в связи с запретом въезда на Украину митрополиту Волоколамскому Илариону.

Председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата был задержан 9 мая при прохождении пограничного контроля в международном аэропорту Днепропетровска. После нескольких часов ожидания митрополит Иларион получил официальное письменное уведомление об отказе в разрешении на пересечение государственной границы Украины со ссылкой на часть 1 статьи 8 закона Украины «О пограничном контроле», поскольку «уполномоченным государственным органом Украины принято решение о запрете въезда его в Украину», сообщили в синодальном отделе. Визит главы ОВЦС был приурочен к торжествам по случаю 75-летия митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

«Вызывает крайнее недоумение и глубокое сожаление решение украинских властей, принятое в условиях, когда народ Украины подвергается суровым испытаниям, а Русская православная церковь делает все возможное для достижения мира и согласия в стране, для налаживания диалога между противоборствующими сторонами и прекращения насилия», — говорится в заявлении.

Как напомнили в Московском патриархате, в сложившейся ситуации председатель ОВЦС огласил митрополиту Иринею патриаршее поздравительное послание и вручил юбиляру высокую церковную награду прямо в аэропорту, в пункте паспортного контроля.

«В разных странах, в том числе на Украине, во всех ее регионах, Русская православная церковь объединяет миллионы православных верующих с разными политическими убеждениями. Церковь категорически осуждает всякую попытку перевести политический и гражданский конфликт на Украине в религиозную плоскость и от имени своего предстоятеля выражает решительный протест против действий, ограничивающих ее гуманитарную деятельность, препятствующих ее миротворческой миссии и не способствующих преодолению гражданского противостояния на украинской земле», — отмечается в заявлении.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру