"Газпром" выставил Украине предварительный счет за июнь на $1,66 млрд

«Газпром» направил официальное уведомление «Нафтогазу Украины» о переходе на предоплату и выставил предварительный счет за июнь исходя из контрактного объема поставок в 114 миллионов кубометров в сутки, сообщил журналистам официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

Исходя из озвученной «Газпромом» цены газа для «Нафтогаза» в 485 долларов за тысячу кубометров сумма счета составляет 1,659 миллиарда долларов (за 3,42 миллиарда кубометров). Счет соответствует годовому контрактному объему в 41,6 миллиарда кубометров, в отношении которого действует правило «бери или плати» (take or pay).

«Просроченный долг на данный момент составляет 3,505 миллиарда долларов, и ни у кого не может возникнуть сомнений, что это достаточно весомая и объективная причина для применения соответствующего положения контракта о предоплате. Выставлен предварительный счет исходя из контрактного объема поставок — 114 миллионов кубометров в сутки», — заявил Куприянов.

Он напомнил, что с учетом выходных дней «Нафтогаз» должен оплатить этот счет до 2 июня, и начиная с 3 июня компания будет получать газ для поставок потребителям Украины только в оплаченных объемах.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру