Избирком Индии начал подсчет голосов на парламентских выборах

Избирательная комиссия Индии в пятницу утром начала подсчет голосов на выборах в нижнюю палату парламента. В течение дня ожидаются результаты по всем или большинству из 543 избирательных округов.

В 23 округах уверенно лидирует оппозиционная "Бхаратия Джаната Партии" (БДП).

Оппозиционный Национально-демократический альянс (НДА; в него входят БДП и ее союзники) лидирует в 12 округах, правящий Объединенный прогрессивный альянс (ОПА; партия Индийский национальный конгресс (ИНК) и ее союзники) — в трех.

По данным exit poll, результаты которых были объявлены в понедельник вскоре после закрытия избирательных участков, НДА получит от 262 до 289 мандатов из 543, а ОПА — порядка 100. Остальные мандаты достанутся менее крупным или региональным партиям.

Выборы проводились с 7 апреля по 12 мая в девять этапов. Срок полномочий депутатов нынешнего созыва заканчивается 1 июня, новый состав должен быть сформирован до 31 мая. Для того чтобы получить большинство, необходимое партии или коалиции для самостоятельного формирования правительства, ей нужно завоевать 272 места из 543.

Явка на выборах превысила 66% — проголосовали около 551 миллиона человек. Это самая высокая явка с 1984-1985 годов (64,01%).

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру