Крым запретил все массовые мероприятия до 6 июня

Власти республики опасаются провокаций

18 мая крымские татары чтят начало сталинской депортации крымскотатарского народа в 1944 году. В этом году истекает 70 лет трагедии, которую крымские татары считают геноцидом их народа. В Симферополе и в других городах полуострова в этот день намечались масштабные траурные мероприятия. Власти Крыма ранее заявляли о возможных провокациях, а теперь и вовсе запретили все массовые акции. Впрочем в указе говорится, что причина - обстановка на Украине.

Власти республики опасаются провокаций

Власти Крыма запретили проводить массовые мероприятия на территории республики до 6 июня в связи с ситуацией на юго-востоке Украины, следует из указа главы Крыма.

«В связи с продолжающимися событиями во многих городах юга-востока Украины, в результате которых есть жертвы и пострадавшие со стороны гражданского мирного населения, в целях устранения возможных провокаций со стороны экстремистов, имеющих возможность проникнуть на территорию республики Крым, во избежание срыва курортного сезона в республике Крым запретить проведение массовых мероприятий на территории республики Крым до 6 июня 2014 года», — говорится в сообщении.

Кроме того, из указа следует, что органам власти Крыма, органам местного самоуправления, учреждениям культуры рекомендуется отменить запланированные массовые мероприятия на этот период.

Напомним, что 18 мая отмечается День памяти жертв депортации народов Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию из Крыма был отправлен первый эшелон депортированных. День памяти был установлен решением Верховного Совета Крыма в 1994 году. Ранее врио главы республики Крым, председатель совета министров Сергей Аксенов заявил, что "у отдельных персонажей украинской политики есть желание использовать данное мероприятие как элемент дестабилизации общественно-политической жизни на территории республики Крым. Поэтому мы всех их предупреждаем, пусть одумаются пока не поздно", - сказал Аксенов журналистам.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру