Эксперт-международник: заявление Турчинова об иске к России на $100 млрд — чистая демагогия

Международный суд ООН не сможет рассмотреть дело, касающееся России, без ее согласия

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что аннексия Крыма нанесла украинской экономике ущерб более чем на $100 млрд, в связи с чем «министерство юстиции Украины готовит серьезный иск – более 1 трлн гривен, или более 100 млрд долларов к России».

Это заявление киевских властей прокомментировал для «МК» вице-президент Российской ассоциации международного права, профессор Дипломатической академии МИД России Олег Хлестов:

Международный суд ООН не сможет рассмотреть дело, касающееся России, без ее согласия

- Заявление киевских властей о том, что они собираются обратиться в международный суд ООН с претензиями к России с тем, чтобы возместить, якобы, понесенные Украиной убытки в связи с присоединением Крыма к России, это полная демагогия, под которой нет ничего серьезного. С точки зрения норм международного права, то о чем заявляют украинские власти, не имеет абсолютно никакого юридического значения.

Международное право исходит из того, что спор может рассматриваться в суде только с согласия той стороны (государства), которая на это пойдет. То есть для того, чтобы суд принял к рассмотрению это дело, необходимо, чтобы Россия дала на это согласие. Но это полный абсурд, потому что вопрос о Крыме был решен в соответствии с международным правом, как бы это не пытались искажать киевские власти. Это не аннексия, о чем они постоянно говорят, а добровольное решение населения, выраженное в виде референдума, о том, как они хотят решить свою судьбу в условиях, когда в Киеве лица, находящиеся у власти, совершили государственный переворот, растоптав Конституцию страны. Поэтому у них нет никаких прав на такую постановку вопроса. Они не легитимные власти, и все, что они сейчас делают на Украине — например, использование ими вооруженных сил Украины в гражданской войне, которую они развязали - незаконно. Дело в том, что использование таких войск может быть, согласно Конституции, только после объявления чрезвычайного положения в стране. К тому же, киевские власти нарушают свои международные обязательства и, в частности, женевские конвенции 1949 года о защите жертв войны и дополнительный протокол № 2 к ним от 1977 года.

В Краматорске звучит сирена гражданской обороны

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру