Крымчан на полтора года приравняли к россиянам, живущим за границей

Их освободили от необходимости уведомлять ФМС о наличии второго гражданства

20 мая Госдума примет во втором, решающем чтении законопроект, который обязывает россиян под угрозой уголовного наказания уведомлять о наличии иностранного гражданства или вида на жительство. Жителям Крыма дана отсрочка до 1 января 2016 года, что официально подтверждает: у них у всех по факту будет минимум два гражданства, российское и украинское.

Их освободили от необходимости уведомлять ФМС о наличии второго гражданства

Это ещё один из т.н. «законопроектов Лугового», внесенных за подписью этого депутата из фракции ЛДПР и поддержанных Кремлем, а значит, и думским большинством. Хотя ко второму чтению документ существенно переработали (первое чтение было 14 мая), концепция его осталась неизменной: неуведомление о наличии второго гражданства признается уголовным преступлением, обещающим штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 400 часов.

Сам г-н Луговой объяснял коллегам, что это необходимо, чтобы спецслужбам в случае дальнейшего обострения международной обстановки было легче работать. Видимо, именно среди лиц с двумя гражданствами будут в первую очередь искать шпионов.

Правительство, кстати, прислало на законопроект критический отзыв. Сама концепция документа юристами Белого дома признана противоречащей Конституции. Статья 62 основного закона дает россиянам право иметь гражданство других государств, причем в этом случае для России такой гражданин - только её гражданин, не иначе, если иное не предусмотрено международным договором или федеральным законом. Идею законопроекта в целом правительство считает «спорной в связи с тем, что данное деяние не обладает той степенью общественной опасности, которая свойственна преступлению». В отзыве говорится и об отсутствии четко прописанного механизма сбора и хранения информации о гражданах с двумя и более гражданствами.

Впрочем, механизм этот в общем виде ко второму чтению в тексте появился. Россиянину, у которого есть гражданство другого государства, вид на жительство или иной документ, дающий право на проживание на территории другого государства, обязан будет уведомить о том региональное отделение ФМС. Сделать это можно лично или почтой, но во втором случае надо предъявить свой паспорт (российский). Порядок подачи уведомлений позднее разработает правительство.

Если кто-то думает, что уведомление означает сообщение о самом факте наличия иностранного гражданства, то глубоко ошибается. Перечень сведений широк: данные российского паспорта, данные паспорта иностранного, дата и основание приобретения иностранного гражданства или получения вида на жительство, сведения о продлении срока этих документов, и о том, что гражданин подал заявление об отказе от иностранного гражданства (если подал, конечно). За детей и недееспособных отчитываться должны их родители или опекуны - значит, именно их и оштрафуют или отправят на работы, если что?

От обязанности доносить на себя освобождаются две категории россиян. Льгота дана «гражданам РФ, постоянно проживающим за рубежом» и крымчанам, но только до 1 января 2016 года.

Когда надо бежать «сдаваться»? Закон должен вступить в силу через 60 дней с момента опубликования. С этого дня пойдёт отсчет других 60 дней, в течение которых следует уведомить кого положено. Два месяца: такой срок даётся и тем, у кого иностранное гражданство или вид на жительство уже есть, и тем, кто их будет получать впервые.

Когда документ обсуждался в первом чтении, некоторые депутаты предлагали для начала наказывать нарушителей в административном порядке, что, мол, сразу «уголовку лепить». Изменения в КоАП в тексте появились. Но они не для ослушавшихся впервые, а для тех, кто уведомил ФМС несвоевременно или подал неточные сведения: штраф - от 500 до 1 тысячи рублей.

Самое интересное теперь - это как ФМС и другие уполномоченные структуры собираются ловить нарушителей.

В Краматорске звучит сирена гражданской обороны

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26527 от 20 мая 2014

Заголовок в газете: Настучи на себя сам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру