Путин доволен первыми переговорами Киева с ополченцами и прекратил учения на границе с Украиной

Российские войска возвращены в места постоянной дислокации

Учения российских войск на границе с Украиной закончены. Владимир Путин дал приказ вернуться в места постоянной дислокации. Так российский президент отреагировал на первые контакты между новыми киевскими властями и сторонниками федерализации на востоке Украины. В то же время, Кремль обращается внимание на усиление напряженности в регионе.

Российские войска возвращены в места постоянной дислокации

Как сообщает Кремль, президент РФ Владимир Путин приветствовал первые контакты между Киевом и сторонниками федерализации с востока Украины и дал команду вернуть в места постоянной дислокации войска, участвовавшие в учениях в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, пишет РИА Новости.

«Президент РФ Путин приветствует первые контакты между Киевом и сторонниками федерализации с целью налаживания прямого диалога, в котором должны участвовать все заинтересованные стороны, — сообщила пресс-служба. - Президент РФ в связи с завершением плановой весенней фазы подготовки войск, предусматривавшей их передислокацию и проходившей, в частности, на полигонах в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, дал команду министру обороны вернуть войска, участвовавшие в учениях, в места постоянной дисклокации и продолжить боевую подготовку на близлежащих полигонах».

В то же время Россия призывает власти Киева немедленно прекратить карательную операцию на востоке. В Кремле констатируют рост напряженности на Украине в связи с ее продолжением.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, речь об этом шла на оперативном совещании с членами Совета безопасности России, которое президент РФ Владимир Путин провел в Сочи перед вылетом в Китай, пишет ИТАР-ТАСС. "При обсуждении международной тематики акцент был сделан на ситуации на Украине, где в последние дни на фоне продолжающейся карательной операции с задействованием регулярной армии наблюдается дальнейший рост напряженности. Состоялось также обсуждение ряда актуальных международных проблем, которые будут в повестке дня предстоящих в Шанхае переговоров", - сообщил пресс-секретарь президента.

В совещании приняли участие спикеры верхней и нижней палат парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, секретарь Совбеза Николай Патрушев, его заместитель Рашид Нургалиев, глава МВД Владимир Колокольцев, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава Минобороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, руководитель СВР Михаил Фрадков и постоянный член Совбеза Борис Грызлов.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру