Колумбия отказала США в просьбе принять заключенных из Гуантанамо

Колумбия отказала США в просьбе принять и разместить у себя нескольких заключенных с военной базы Гуантанамо на Кубе, сообщил в понедельник президент страны Хуан Мануэль Сантос.

"Мы не принимаем запрос, который сделали Соединенные Штаты относительно заключенных из Гуантанамо, министр иностранных дел Мария Анхела Ольгин рассказал мне об этом, но сейчас это было бы затруднительно", — сказал Сантос.

Одной из причин отказа колумбийские власти называют переполненность тюрем в стране, где число заключенных составляет примерно 120 тысяч человек при максимально допустимой возможности размещения в тюрьмах 76 тысяч арестантов.

Обращение США с просьбой разместить у себя часть заключенных из Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в причастности к терроризму, поступило властям Колумбии еще в конце марта. Ранее президент Уругвая Хосе Мухика согласился разместить у себя в стране пятерых таких заключенных. Уругвай стал первой страной Латинской Америки, которая дала администрации США согласие принять заключенных.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру