Военное положение в Таиланде: в столице и провинциях тишина и спокойствие

Почему армейское командование расширило свои полномочия?

Армия Таиланда объявила о введении военного положения чтобы, по ее словам, обеспечить сохранение безопасности и стабильности в стране. Об этом сообщает Би-би-си. Причиной такого шага стал нарастающий внутриполитический кризис, сопровождающийся антиправительственными выступлениями. «МК» узнал, что думают о происходящем проживающие в Таиланде соотечественники.

Почему армейское командование расширило свои полномочия?

Руководство армии Таиланда анонсировало введение военного положения с целью «поддержать закон и порядок» в стране, которая столкнулась с политическим кризисом на фоне массовых протестных выступлений. Об этом сообщает Би-би-си. Таким образом военные расширили свои полномочия и фактически отстранили от дел правоохранительные органы. Напомним, что Таиланд долгое время переживает период политической нестабильности, который вызван прежде всего народным недовольством в отношении правительства и ушедшей недавно в отставку премьер-министра страны Йинглак Чиннават.

«Этому предшествовало решение оппозиции и тех, кто выступает против оппозиции и поддерживает ответственное правительство уже бывшего премьера Йинглак Чиннават, о новых протестах и новых маршах, – заявил «МК» проживающий в Таиланде главный редактор издания «Морской бюллетень» Михаил ВОЙТЕНКО. – На прошлой неделе я был в Бангкоке. Тогда появилась новость о том, что будут новые протесты. Народ просто взвыл: ему ужасно надоело это все. И военные сделали то, что они чаще всего делают в Таиланде, то есть они увидели, что все зашло в тупик, и объявили военное положение. Может, его достаточно быстро отменят, может быть, оно продлится до выборов. В общем и целом, это, скорее, благо как минимум для Бангкока. Если же говорить о провинциях, то там мертвая тишина, и никто никак это дело не воспринимает. А Паттайя даже не заметила, что объявили военное положение… Мне уже известно, что в Бангкоке тишина и спокойствие, хотя американское посольство предупредило своих граждан о повышенной осторожности в этом городе. В принципе, это понятно. В чем заключается суть военного положения на данном этапе и применительно к Бангкоку? В том, что военные взяли соблюдение порядка в своих руки, то есть они отстранили полицию. Самые активные, самые буйные – это «краснорубашечники», движение, которое высказывает поддержку правительству. «Краснорубашечников» поддерживает и провинция, потому что она очень тесно связано с бывшим премьер-министром, который находится в изгнании, Таксином Чиннаватом, и его сестрой, тоже бывшим премьером, Йинглак Чиннават. Таким образом, «краснорубашечники» могли рассчитывать как минимум на нейтральное отношение к ним и к их возможному насилию со стороны полиции, но сейчас этого нейтрального отношения не будет. Если они что-то попытаются сделать, то военные немедленно отреагируют.

– В чем заключается главный вопрос этой внутренней конфронтации? Поддержка бывшего премьера и правительства?

– Нет, все немного глубже. Те, кто стоит в оппозиции правительству, так называемые «желторубашечники», их можно назвать средним классом. Они выступают против популизма и коррупции, которыми успели отличиться бывший премьер Чиннават, его сестра и правительство. В то же время это популистское правительство во многом оттолкнуло от себя те массы, на которые оно и опиралось, свое электоральное ядро – фермеров, потому что их популистские меры, наоборот, привели к ухудшению материального положения фермеров. Средний класс требует большего рынка и больших свобод, а нижние слои требуют для себя улучшения уровня жизни и возможности социального лифта, потому что это, действительно, серьезная проблема. Я живу в провинции и смотрю на низшие классы. Им пробиться наверх очень трудно. Это всей семье нужно напрягаться, чтобы кого-то одного из своих детей вытянуть, дать ему приличное образование и попытаться впихнуть его в бизнес, а еще лучше во власть, в чиновничество. Собственно говоря, этот конфликт есть в любой стране… И, к сожалению, к власти приходят популисты. Такой маятник получается. Чтобы нашлась какая-то линия, которая устраивала бы и тех, и тех, необходим консенсус и очень мудрое руководство. Глубинные корни именно в этом. Нынешнее противостояние заключается прежде всего в том, что «краснорубашечники» хотят вернуть все на круги своя, то есть вернуть бывшего премьера, который находится в изгнании… Это главное требование. А «желторубашечникам» ухода сестры Чиннавата мало – они требуют полной отставки правительства, принятия ряда мер. И они никак не могут между собой договориться».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26528 от 21 мая 2014

Заголовок в газете: «Народу ужасно все надоело»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру