В Таиланде объявлен военный переворот

Войска взяли на себя полномочия правительства

Главком сухопутными войсками Таиланда объявил о военном перевороте в стране. Двумя днями ранее в стране было введено военное положение, «чтобы обеспечить закон и порядок».

Войска взяли на себя полномочия правительства

Командующий сухопутными войсками Таиланда генерал Прают Чан-Оча объявил о военном перевороте в стране.

«Вооруженные силы Таиланда с добрыми намерениями принимают на себя функции правительства с целью обеспечить мир и спокойствие в стране», — заявил он в телеобращении к нации.

Соответствующее заявление генерал сделал после того, как он провел совещание со всеми конкурирующими фракциями страны, пишет "Газета.ru" со ссылкой на Agence France-Presse. Чан-Оча добавил, что переворот не повлияет на международные отношения.

20 мая армия Таиланда ввела военное положение «для обеспечения закона и порядка» Для выполнения данного решения армия расширила свои полномочия. В правительстве говорят, что их о введении военного положения не предупреждали.

Как пишет Би-би-си, введение военного положения стала ответной реакцией на длительный политический кризис между правительством и оппозицией. Ранее в этом месяце суд обязал премьер-министра и несколько членов его кабинета уйти в отставку.

В Таиланде военные перевороты - не редкость, последний раз путч произошел в 2006 году, когда армия сместила правительство Таксина Чиннавата.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру