На Украине объявлен "день тишины"

В воскресенье страна должна будет избрать нового президента

Так называемый "день тишины" наступил на Украине накануне президентских выборов. В пятницу на украинских телеканалах прошли последние дебаты кандидатов, сегодня вся агитация запрещена, а в воскресенте с 8 утра откроются избирательные участки. В семи областных центрах помимо президента граждане будут голосовать и за мэров.

В воскресенье страна должна будет избрать нового президента
Киев 24 мая. Кадр с веб-камеры.

"День тишины" начался на Украине 24 мая в 01:00. Ну а 25 мая с 8:00 и до 20:00 пройдут внеочередные выборы президента. А в Киеве, Николаеве, Одессе, Сумах, Херсоне, Черкассах и Черновцах изберут еще и городских голов, сообщает "Интерфакс".

В субботу согласно закону какая-либо агитация запрещена. В частности, в ночь на субботу все агитационные материалы, расклеенные в публичных местах, должны быть убраны.

Всего за пост главы государства будет бороться 21 кандидат. Если никто из них не наберет более 50% голосов избирателей, ЦИК проведет второй тур голосования, в бланки для голосований внесут две фамилии - фаворитов первого тура. Для проведения выборов на Украине было создано 225 избирательных округов, однако после вхождения Крыма в состав России украинские власти отказались от проведения выборов на территории полуострова и число избирательных округов уменьшилось до 213.

Согласно опросам, наиболее вероятных претендентов на пост президента Украины всего два – миллиардер Петр Порошенко и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. За Порошенко готовы отдать голоса 44,6% избирателей, за Тимошенко – 8,4%.

В стране насчитывается 33,7 млн избирателей. 3,3 млн из них в Донецкой и 1,77 млн в Луганской областях.

Выборы на Украине пройдут на фоне проводящейся на востоке спецоперации силовиков против сторонников федерализации Украины, которые 12 мая по результатам прошедших накануне референдумов объявили о суверенитете так называемых Луганской и Донецкой "народных республик". Новые украинские власти не признали легитимность плебисцита, в ходе которого большая часть жителей Донецкой и Луганской областей выступили за независимость регионов от Украины, и объявили самопровозглашенные республики террористическими организациями. В свою очередь, представители "народных республик" призвали местных жителей не голосовать на выборах.

Между тем, 22 мая в ЦИК заявили, что в Донецкой и Луганской областях захвачены 18 из 34 избирательных комиссий.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру