Украина: «День П»

Собкор «МК» проголосовал на выборах президента

ЦИК Украины в воскресенье утром бодро рапортовал: выборы президента проходят во всех регионах страны. Правда, в двух мятежных областях — Донецкой и Луганской — открыть избирательные участки смогли лишь менее трети округов, но по новым правилам это совсем не важно. Так же, как и явка. Хотя в разных регионах, понятно, и отношение к выборам разное. В Киеве к урнам с утра выстроились очереди, в восточных, но не мятежных областях на открытых избирательных участках комиссии радовались каждому «гостю».  В среднем ЦИК сообщил о явке в 17% на 11 часов утра.

Собкор «МК» проголосовал на выборах президента

Корреспондент «МК» проголосовал примерно в полдень. В избирательной комиссии мой паспорт поочередно изучили «ставленники» Юлии Тимошенко и Петра Порошенко. После чего я дважды расписался — на отрывном контрольном талоне и в списке избирателей моего участка. Как всегда, перед автографом пробежал глазами фамилии соседей. «Мертвых душ» с несуществующими в природе многоквартирными домами не обнаружил.

Сам бюллетень перед вбрасыванием в прозрачную урну под пристальным вниманием восседавших на сцене наблюдателей пришлось свернуть втрое. Вопреки размещенным многими информагентствами сообщениям о проштамповывании и «ручном вычеркивании» четверых кандидатов, «снявшихся» с гонки после 1 мая, все фамилии в бюллетене сохранены без каких-либо «подсказок». То есть люди, традиционно голосовавшие за лидера Компартии Петра Симоненко или за Василия Цушко из Социалистической партии, могут по незнанию напротив их фамилии поставить «крестик» либо иной значок. Бюллетень при этом не считается испорченным, разве что основные претенденты на выход во 2-й тур — Петр Порошенко, Юлия Тимошенко и Сергей Тигипко — недосчитаются крайне необходимых любому из них нескольких процентов.

Президентские выборы на Украине: как голосовали кандидаты

Президентские выборы на Украине: как голосовали кандидаты

Смотрите фотогалерею по теме

К 12 часам дня организация «Опора», наблюдающая за «чистотой выборов», сообщила о 360 случаях нарушения выборов. Речь шла о подкупе избирателей, запугивании избирателей либо членов избирательных комиссий. О том, что на некоторых избирательных участках в прозрачных урнах бюллетени лежали внутри аккуратными стопками штук по 300, «Опора» не сообщила. Но избиратели зафиксировали подобную картину не на одном и даже не на двух участках. Фотографии выложили в Сеть. Но ЦИК, скорее всего, признает это «фотомонтажом».

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру