Журналистов LifeNews приняли за чеченский спецназ

Журналисты LifeNews Марат Сайченко и Олег Сидякин сообщили, что украинские силовики подозревали их в том, что они — бойцы чеченского спецназа.

«Проблема в том, что мы всю неделю пытались доказать, что мы не чеченский спецназ. Это то словосочетание, которое нам предъявляли. (Украинские военнослужащие) говорили: «Мы знаем, кто вы, не рассказывайте нам сказки», — сказал Сайченко на пресс-конференции в Москве.

По словам Сидякина, журналистов также пытались заставить заявить в видеокамеру, что они не имеют претензий к украинским правоохранительным органам и военным. «Нам дали листок, сказали: «Скажите вот это, здесь ничего оскорбляющего вас нет», — сообщил он.

По словам журналиста, в целом в этом заявлении все соответствовало действительности. «Мы были не согласны с двумя последними пунктами, где нам было сказано, что необходимо на камеру проговорить, что у нас нет претензий к вооруженным силам и правоохранительным органам Украины. Нам было объяснено, что если мы это проговорим, это один шаг на пути к тому, чтобы мы оказались дома», — добавил Сидякин. Но Сайченко и он не стали это говорить, так как, в частности, у них отобрали оборудование, ноутбуки, мобильные телефоны, денежные средства.

«Важно еще подчеркнуть, что их не то чтобы у нас забрали для проведения каких-то действий. Это просто не доехало до Киева», — пояснил Сайченко.

В то же время он отметил, что они с Сидякиным готовы снова отправиться в командировку на Украину, если будет необходимо. «Если в будущем руководство одобрит, конечно же, поедем», — сказал он.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру