Хамид Карзай отказал Бараку Обаме во встрече во время его визита в Афганистан

Президент Афганистана Хамид Карзай отверг предложение американской стороны о проведении встречи с американским лидером Бараком Обамой во время его посещения военной базы в Баграме. Об этом говорится в распространенном заявлении афганской президентской администрации.

"Посольство США в Кабуле обратилось в аппарат президента Афганистана с просьбой организовать встречу глав двух стран в военном аэропорту Баграм, - говорится в заявлении. - Хамид Карзай ответил, что окажет радушный прием Бараку Обаме в президентском дворце. Однако ехать в куда-либо для встречи с главой американской администрации он отказался".

Ранее заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс сообщил, что именно американская сторона стала инициатором отказа от встречи двух лидеров. Отказ, заявил Родс, был мотивирован нежеланием вмешиваться во внутриполитические дела Афганистана, где предстоит второй тур президентских выборов. Барак Обама и его окружение не хотели "оказаться в центре избирательного сезона" в Афганистане, "встречаясь с кандидатами и так далее", сказал Родс.

Самолет президента США вечером в воскресенье, 25 мая, приземлился на главной военной базе США в Афганистане - аэродроме в Баграме. Необъявленный визит американского лидера приурочен к общенациональному празднику США - Дню поминовения (в память о согражданах, павших на полях всех войн, которые когда-либо вели Соединенные Штаты) и продлится, как ожидается, всего несколько часов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру