Порошенко с Яценюком построят «европейскую» Украину

Новый президент наметил политический курс для Украины

Еще не подсчитаны все протоколы голосования на выборах, но лидер президентской гонки уже наметил план своего правления. Так, он намерен в первую очередь избавиться от своих бизнес-активов. Миллиардер оставит себе только «рупор власти» - «Пятый канал». Украина при Порошенко будет стремиться к евроинтеграции, а премьером будет Яценюк. Прошедшие выборы прокомментировал экс-президент Янукович.

Новый президент наметил политический курс для Украины

Предприниматель Петр Порошенко, лидирующий в президентской гонке, подтвердил, что намерен продать свой бизнес после вступления в должность главы государства, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы должны внедрять новую традицию: когда человек приходит на высший пост, он делает решительный шаг - избавляется, продает свой бизнес, концентрирует свои усилия на работе, - сказал Порошенко на пресс-конференции. - Я уже работаю с административным консультантом. Начиная с сегодняшнего дня я начинаю подготовку по продаже активов".

По его словам, сейчас ведется работа по подбору инвестиционного консультанта.

В то же время миллиардер отметил, что не продаст принадлежащий ему «Пятый канал». «Пятый канал как собственность, которая мне также принадлежит, не будет продан», — сказал он на пресс-конференции.

Политический курс Порошенко

Порошенко также заявил, что его приоритетом на посту президента Украины станет евроинтеграция, сообщает РИА Новости. Среди приоритетов он назвал решение «крымского вопроса». «Одним из приоритетов деятельности президента и всей украинской власти будет решение крымского вопроса, возвращение Крыма Украине, защита украинцев, которые сейчас живут в Крыму», — сказал он.

Президентские выборы на Украине: как голосовали кандидаты

Президентские выборы на Украине: как голосовали кандидаты

Смотрите фотогалерею по теме

Донбасс

Новый украинский лидер первым посетит Донбасс. Это решение уже поприветствовала Москва. «Мы обратили внимание на заявление Петра Порошенко о том, что его первой поездкой из Киева в случае избрания президентом будет Донбасс. Мы неизменно выступаем за налаживание реального диалога между теми, кто имеет власть в Киеве, и всеми регионами Украины», - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Порошенко хочет видеть в правительстве Яценюка

Петр Порошенко на пресс-конференции заявил, что не планирует менять премьер-министра и рассчитывает на сотрудничество с Арсением Яценюком. «Я думаю, что сотрудничество, в первую очередь, с главой украинского правительства Арсением Яценюком может быть эффективным. Я на это надеюсь и поэтому никаких планов по смене руководства правительства я не имею», — сказал он.

Реакция Януковича

Экс-президент Украины Виктор Янукович также прокомментировал прошедшие выборы. «Прошли внеочередные выборы президента Украины. Вне зависимости от того, в каком регионе и какой процент населения пришел голосовать, какой вы сделали выбор — я этот выбор, сделанный в самое трудное время для нашей Родины, уважаю», — говорится в заявлении Януковича.

В то же время он отметил, что «для легитимности выборов и легитимности самого президента необходимо участие Юго — Востока нашей страны».

«Многие избиратели этих регионов были оскорблены и унижены действиями нелегитимной «власти», которая пришла в результате военного переворота», — считает Янукович.

Порошенко перед президентскими выборами: "Живите честно и не обманывайте людей"

Смотрите видео по теме


 

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру