В России упорно стремятся повернуть время назад

Пока не очень-то получается

Госдума может 10 июня рассмотреть и принять в первом чтении законопроект о переводе стрелок на час назад уже в октябре 2014 года. А может и не рассмотреть, и не принять...

Пока не очень-то получается

Перед нами - новый цикл серий «мыльной оперы» о том, как депутаты народу правильное время возвращали

В конце прошлой недели истек месяц, который депутаты Госдумы дали правительству на подготовку постановления об отмене круглогодичного летнего времени, в противном случае угрожая сделать это законом.

Проект, предлагающий перевести один раз стрелки часов на час назад, установив московское время, а потом дать возможность регионам самим определить, по какому времени им жить, находится на рассмотрении профильного Комитета по охране здоровья с января 2014 года, но до зала заседаний никак не доберётся. Правительство просит подождать, единороссы, чей партийный лидер Дмитрий Медведев это правительство возглавляет, вынуждены идти на уступки.

Тот самый 30-дневный срок был установлен после того, как вице-премьер Аркадий Дворкович заявил: кабинет министров не собирается принимать постановление в течение месяца, сначала надо провести социологические исследования в регионах.

26 мая утром глава Комитета по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР) от имени комитета направил в Совет Думы предложение включить злополучный законопроект в повестку дня пленарного заседания Госдумы 10 июня. В начале июля депутаты уйдут на каникулы, и если законопроект не принять сейчас. то следующую зиму мы встретим с тем временем, с которым многие россияне мучились последние три года.

Но первый замглавы того же комитета, единоросс Николай Герасименко, тут же сказал, что г-н Калашников поторопился, и что законопроект и проект решения о включении его в повестку дня пленарного заседания надо сначала ещё раз обсудить на заседании комитета.

На этой неделе комитеты не работают: депутаты в регионах. Значит, в лучшем случае обсуждение (трудно сказать, какое по счёту) может состояться на следующей неделе.

Г-н Калашников в разговоре с корреспондентом «МК» напомнил: дополнительное обсуждение вопроса не требуется, он уже был включен в повестку дня пленарного заседания в конце апреля - просто рассмотрение перенесли. А правительство, по словам главы комитета, разослало регионам письма с просьбой в срок до 30 мая выяснить общественное мнение по поводу перспективы перевода стрелок на час назад. Между тем Минпромторг, по сведениям депутата, уже подготовил проект постановления, в котором искомого решения проблемы нет.

Продолжение следует.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру