Как Запад встретил президентские выборы на Украине

Франк-Вальтер Штайнмайер: «Это голосование – однозначный выбор украинского народа»

Президентские выборы на Украине вызвали одобрение Евросоюза и Соединенных Штатов. Так американский Госдепартамент отметил высокую явку и желание украинских граждан жить в «демократической и мирной Украине». А министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер заявил: выборы свидетельствуют о том, что украинцы хотят, чтобы хаос, конфронтация и коррупция закончились.

Франк-Вальтер Штайнмайер: «Это голосование – однозначный выбор украинского народа»

Госдепартамент США поздравил Украину с проведением президентских выборов. «Соединенные Штаты поздравляют народ Украины и украинское правительство с историческим событием, которое произошло 25 мая. Украинцы объединились, чтобы выразить свою политическую волю и сделать свободный и самостоятельный выбор... Большая явка четко свидетельствует: украинский народ хочет жить в единой, демократической и мирной стране», – говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства.

Также в Госдепе отметили: «Успешное проведение выборов подтверждает приверженность Украины демократическому процессу… Мы будем поддерживать усилия украинцев по определению своего собственного будущего в более сплоченной, безопасной, независимой и процветающей стране. Соединенные Штаты уважают суверенитет и территориальную целостность Украины и осуждают российскую оккупацию и попытку аннексии Крыма».

Евросоюз, в свою очередь, также одобрил проведение президентских выборов на Украине. «Европейский Союз приветствует проведение президентских выборов в Украине. Мы надеемся на тесную совместную работу со следующим президентом в целях обеспечения политической и экономической стабильности Украины», – говорится в совместном заявлении председателя Европейского Совета Ван Ромпея и председателя Европейской Комиссии Баррозу.

«Мы принимаем к сведению предварительную оценку ОБСЕ, что президентские выборы в Украине отличались высокой явкой и явной решимостью со стороны властей провести подлинные выборы в соответствии с международными обязательствами и с соблюдением основных свобод, несмотря на враждебную обстановку в двух восточных регионах страны. Все украинцы должны рассматривать эти выборы как возможность для страны начать всё заново и сделать первый шаг, приняв результаты выборов, как только будут известны окончательные результаты», – говорится в заявлении Евросоюза.

«Успешное проведение этих выборов является важным шагом на пути к цели деэскалации напряжённости и восстановления безопасности для всех украинцев, – считают в Евросоюзе. – Мы рассчитываем на неизменную приверженность со стороны всех сторон Совместного женевского заявления электоральному процессу и приветствуем заявления Российской Федерации, указывающие, что она будет уважать волю народа Украины и вступит в диалог с новым президентом Украины. Мы ожидаем дальнейших конкретных шагов на этом конструктивном пути, в том числе использование воздействия на вооруженные группы, чтобы деэскалировать ситуацию на местах».

О президентских выборах высказался и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. «Это голосование – однозначный выбор украинского народа, – в частности, заявил глава внешнеполитического ведомства ФРГ. – Люди в Украине пошли на выборы, так как они хотят, чтобы конфронтация, хаос и коррупция закончились. Им нужны шансы в жизни – для себя и для своей страны. Им нужно единство Украины. Они убедительным большинством избрали кандидата в Президенты, который пообещал им добиться именно этого».

Также глава МИД Германии отметил: «Больше половины голосов, отданных за одного из кандидатов, являются очевидным наказом избирателей и одновременно – серьёзным обязательством. Пусть сейчас это ещё предстоит подтвердить официальными окончательными результатами: мои поздравления Петру Порошенко с его впечатляющим результатом на выборах. Перед новым президентом Украины стоят огромные задачи. Самый большой вызов, перед которым стоит страна, это глубокий раскол на востоке страны. Только в том случае, если удастся быстро навести здесь мосты, станет возможна политическая и экономическая стабилизация Украины».

Штайнмайер поприветствовал заявление избранного президента Украины Петра Порошенко, который выразил желание поехать на восток страны. «Печально, что многим гражданам в Донецке и Луганске сепаратисты угрозами и насилием не позволили реализовать их избирательное право, – сказал глава министерства иностранных дел ФРГ. – Мы в своей оценке хода выборов будем ориентироваться на оценки наблюдателей ОБСЕ. Учитывая имеющиеся у нас сообщения, я уверен, что вывод будет сделан положительный. С этим я связываю ожидание, что все страны – члены ОБСЕ при оценке выборов последуют выводам своих наблюдателей и будут ими руководствоваться в том числе и в своём отношении к избранному кандидату. Первые сигналы, поступившие сегодня из Москвы, указывают в правильном направлении».

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру