Победившие на выборах в Европарламент французские националисты "вызвали на ковер" посла ФРГ

Французская крайне правая партия Национальный фронт, одержавшая победу на состоявшихся в воскресенье выборах в Европарламент, потребовала от президента страны Франсуа Олланда вызвать для объяснений посла ФРГ во Франции. С таким заявлением выступил вице-президент НФ Флориан Филиппо.

"Не уместно иностранному министру, немецкому министру, учить голосовать французов, - сказал политик, комментируя высказывание главы минфина Германии Вольфганга Шойбле, который охарактеризовал Нацфронт как "фашистскую и экстремистскую" партию. - Он берется судить выбор французов, он оскорбляет избирателей и произнес уничижительные слова".

Как подчеркнул Филиппо, его партия требует в этой связи от президента республики "вызвать посла Германии во Франции и напомнить ему, что Франция обладает правом на суверенное голосование".

Высказывания Шойбле, продолжил он, свидетельствуют о том, что в среде самых рьяных сторонников Евросоюза воцарился "постдемократический дух, если не сказать антидемократический". "Эти люди больше не уважают вердикт, высказанный народом у избирательных урн", - заключил Флориан Филиппо.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру