Путин не принял предложения Чурова об изменении избирательных процедур

Подсчет голосов на выборах пройдет по старым правилам, остальные идеи главы ЦИК одобрены президентом

Через неделю региональные избиркомы начнут процедуру назначения выборов, которые пройдут в единый день голосования 14 сентября. После прошлой кампании глава Центризбиркома Владимир Чуров передал Владимиру Путину предложения по модернизации избирательных процедур. Приняты ли они, или голоса будут считать по-старому — об этом «МК» спросил у зампреда ЦИК Леонида Ивлева.

Подсчет голосов на выборах пройдет по старым правилам, остальные идеи главы ЦИК одобрены президентом

Чуров попросил президента не отменять голосование на дому (законопроект, обязывающий волеизъявляться исключительно на участке, готовились внести депутаты Госдумы), вернуть отмененное к тому времени досрочное голосование и предложил упростить процедуру подсчета голосов, избавив ее от «гашения» бюллетенией, «работы с книгами» и заполнения дюжины статистических строк итогового протокола. Если в протокол заносить только голоса, набранные кандидатами, процедура станет более понятной наблюдателям и вместо 3-4 часов будет занимать 30-40 минут.

Первые две просьбы выполнены, а вот реализацию третьего предложения отложили на потом.

- Итоговый протокол, наоборот, стал длиннее, - сказал Ивлев «МК». - В него добавилась строка о досрочном голосовании. Избирательная кампания стартует фактически на днях, так что упростить процедуры уже не получится. Будем считать по-старому, долго.

В сентябре предстоит избрать 28 губернаторов и 14 региональных заксобраний. Без сбора подписей во всех регионах до выборов допущены 5 партий, набравших более 3% на выборах в Госдуму 2011 года (4 парламентских и «Яблоко»). И еще 17 партий могут обойтись без заполнения подписных листов только в некоторых регионах, где имеют представительство в заксобраниях. Лидерами по многопартийности оказались Тульская и Волгоградская области — там до выборов напрямую допускаются по 8 партий. В Тульской, помимо перечисленных, это - «Родина» и целых две партии пенсионеров. В Волгоградской - «Родина», «Правое дело» и КПСС.

Всем остальным, чтобы поучаствовать в гонке, придется собирать подписи — 0,5% от числа избирателей. Не повезло прохоровской «Гражданской платформе» и РПР-ПАРНАС: в тех регионах, где эти партии имели бы право попадать на выборы напрямую, в этом году кампании не проходят.

На вопрос о том, станет ли процедура проверки подписей более понятной и справедливой, в ЦИКе отвечают, что она и так более, чем прозрачна. А член ЦИК Валерий Крюков и вовсе считает отечественное избирательное законодательство одним из самых гуманных в мире: «В США до выборов без преград допускаются только 2 партии, остальным нужно собирать подписи — более миллиона. В Германии на последних парламентских выборах было отказано в регистрации 73 партиям. Там для того, чтобы партия имела льготу — она должна иметь не менее 5 действующих депутатов, а у нас достаточно одного».

В Севастополе и Крыму в гонке будут участвовать только по 5 партий. Но подготовка к выборам идет полным ходом: для всех избирательных участков уже изготовили печати. Известно также, что не менее 5% участков в каждом регионе будут оснащены КОИБами, а в Москве их будет 30%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру