Евросоюз заплатит за Украину долги за российский газ

Евросоюз выразил готовность помочь Украине заплатить России за газ, выделив на это 10 миллиардов долларов.

Как сообщает источник из состава российской делегации, присутствовавший на переговорах России, Украины и Еврокомиссии по газу в Берлине, Украине придется заплатить "Газпрому" 10 миллиардов долларов. В эту сумму входит оплата накопленной задолженности и финансовые гарантии закачки газа в подземные хранилища.

Источник также дал понять, что "Газпром" откажется от режима предоплаты за газ и будет обсуждать его цену только в случае безоговорочной оплаты Украиной части долга в размере не менее двух миллиардов долларов до конца текущей недели.


Евросоюз и Россия до вечера среды ждут от Украины решения, выплатит ли она часть долга за российский газ, который, по оценке "Газпрома", составляет 3,5 миллиарда долларов. Это может стать отправной точкой в разрешении газового конфликта между "Газпромом" и "Нафтогазом". Ранее российская сторона ввела Украине предоплату за газ с июня, а украинская выразила намерение перенести спор в суд. Если счет за июнь не будет оплачен "Нафтогазом" в срок, Россия может с 3 июня отключить газ Украине. Это потенциально создает угрозу для транзита российского газа в Европу.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру