Россия будет обсуждать поставки газа на Украину только после оплаты части долга

Россия готова обсуждать формат будущих поставок газа на Украину только после оплаты части задолженности за топливо согласно договоренностям от 26 мая, говорится в заявлении Минэнерго РФ.

Дальнейшее обсуждение формата будущих поставок, в том числе цены на газ для Украины и отмены требования предоплаты, возможны только после выполнения украинской стороной следующих условий, сказано в релизе.

«Перевод средств на счет ОАО «Газпром» в соответствии с достигнутыми в ходе переговоров 26 мая договоренностями. Согласование и принятие обязательства по выполнению дальнейшего графика погашения задолженности», — перечисляются условия.

Между тем, российская сторона готова приложить максимум усилий для урегулирования проблемы задолженности за поставленный на Украину газ, с целью исключения перевода поставок в режим предоплаты, отмечается в сообщении. «Газпром» в мае поставит на Украину 3,5 миллиарда кубометров газа на 1,7 миллиарда долларов, общий долг достигнет суммы 5,2 миллиарда долларов.

В ходе трехсторонних переговоров РФ-Украина-ЕС 26 мая предложена компромиссная схема урегулирования ситуации. До 30 мая «Нафтогаз» перечисляет «Газпрому» 2 миллиарда долларов и до 7 июня еще очередной транш — 500 миллионов долларов. Это частичная оплата за поставленный газ. Платеж 7 июня также покроет часть долга за май. Если до 30 мая первый платеж будет исполнен, стороны готовы вернуться к дальнейшим переговорам, чтобы обсудить, в том числе, возможные варианты скидок на поставки газа на Украину.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру