Какое будущее ждет Египет с новым президентом фельдмаршалом ас-Сисси

Бывший главнокомандующий одержал победу в очередной президентской гонке

В Египте подсчитаны почти все голоса, отданные в ходе очередных президентских выборов. Как сообщается, победу – как и ожидали многие – одержал бывший главнокомандующий войсками АРЕ фельдмаршал Абдель Фаттах ас-Сисси, получивший известность во время волнений в 2013 году. Может ли Египет вернуться к военной диктатуре и что означает приход к власти бывшего представителя армейских кругов?

Бывший главнокомандующий одержал победу в очередной президентской гонке

В Египте прошли президентские выборы – вторые по счету после свержения президента Хосни Мубарака, который продержался у власти почти несколько десятилетий. Как сообщается, победителем гонки за пост главы государства стал бывший главнокомандующий войсками Арабской Республики Египет Абдель Фаттах ас-Сисси, который и считался народным фаворитом. Как передает Би-би-си со ссылкой на египетские СМИ, бывший военачальник получил около 96 процентов голосов. Явка, по этой информации, была невысокой: чуть меньше 45 процентов.

После падения Мубарака ас-Сисси был членом Высшего совета вооруженных сил, который фактически руководил страной в то время. Фельдмаршал получил известность и народное признание во время протестов против первого демократически избранного президента Египта Мохаммеда Мурси, который был отстранен от власти за свои попытки узурпировать власть и установить законы шариата. Фельдмаршал оставил свои полномочия летом прошлого года – чтобы участвовать в президентской гонке. На выборах он выступил с лозунгом «Да здравствует Египет» с амбициозным планом по развитию сельского хозяйства, жилищного строительства, образования и повышения занятости населения.

Может ли Египет вернуться к военной диктатуре? Что означает приход ас-Сисси к власти в АРЕ? Об этом «МК» поговорил с бывшим помощником министра иностранных дел Египта Амра Мусы, экс-главой парламентской комиссии по отношениям между арабскими странами и экспертом по Ближнему Востоку Мустафой АЛЬ-ФАКИ. По мнению бывшего дипломата, сейчас АРЕ нужен именно такой человек – который вышел из армейских кругов.

– Может ли приход ас-Сисси ознаменовать поворот к военной диктатуре?

– Нет, совершенно нет. Египтяне изменились. Они приобрели новое оружие, которое не позволит вернуться к военной диктатуре. И это новое оружие заключается в том, что десятки миллионов людей практически за несколько часов наполняют улицы, выражая протест. Стрелки назад повернуть нельзя. Это знают все, и ас-Сисси в том числе.

– Тогда почему, по вашему мнению, нужен человек, вышедший из армейской среды?

– Сейчас очень тяжелая ситуация в сфере безопасности. В некоторых случаях дело доходит до анархии. Нужно навести порядок. Сейчас Египту нужен правитель, который бы очень хорошо понимал смысл фразы «национальная безопасность». Нам начинает угрожать «Аль-Каида», на западной границе – с Ливией – есть террористические группы. На юге тоже неспокойно, поэтому нужен глава государства, полностью осознающий, что такое безопасность и как этого добиться. Даже если человек имеет военное прошлое, то почему он не может править, как демократ? Тем более, для этого сейчас созданы все условия. Разработана прекрасная конституция, потом будут выборы свободного парламента, где 80 процентов будут предоставлены отдельным кандидатам. Только 20 процентов будут от партий… Почему нет?

– Среди обещаний фельдмаршала ас-Сисси – полностью уничтожить «Братьев-мусульман». Как это возможно?

– На одном из своих совещаний фельдмаршал ас-Сисси пояснил, что он подразумевал под этим. Он имел в виду «Братьев-мусульман» не как отдельных людей, а как террористическую организацию. Как террористическая организация они существовать не будут. Если есть члены «Братьев-мусульман», которые верят в демократию, которые не занимаются насилием, которые не совершают теракты – пожалуйста, пусть живут и участвуют в политической жизни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26536 от 30 мая 2014

Заголовок в газете: Египтяне выбрали ас-Сисси

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру