Парламент пошел навстречу оппозиции: в Абхазии назначены досрочные выборы президента

Голосование пройдет в августе

После антиправительственных акций в Сухуме президент и парламент Абхазии пошел по мирному сценарию и назначил выбора президента на 24 августа.

Голосование пройдет в августе

Парламент Абхазии на внеочередном заседании назначил досрочные выборы президента на 24 августа 2014 года. «За» проголосовали 24 из 25 присутствующих депутатов, пишет РИА Новости.

Как говорится в постановлении парламента, «в соответствии с частью 2 статьи 67 конституции республики Абхазии и частью 2 статьи 6 конституционного закона республики Абхазии «О выборах президента республики Абхазия», назначить досрочные выборы президента республики на 24 августа 2014 года».

Напомним, вечером 27 мая представители оппозиции после многотысячного митинга в Сухуме установили контроль над зданием абхазской администрации и заявили, что берут в свои руки временное управление республикой. Парламент Абхазии в четверг объявил вотум недоверия премьеру, а президенту предложил добровольно сложить полномочия.

Однако премьер Абхазии Леонид Лакербая заявил, что "правительство может быть распущено в любой момент по указу президента", но пока глава государства этого не сделал. "Всё шло к тому, чтобы спровоцировать власть на кровопролитие. Кому-то этого очень хотелось. Сейчас идет переговорный процесс. Надо быть готовыми к компромиссу", — сказал премьер.

Анкваб же отметил, что хотел бы избежать в республике событий, подобных украинским. «Мы бы очень не хотели и будем всячески стараться не допускать такого развития событий", — сказал абхазский президент.

Одной из претензий оппозиции к действующей власти стала недостаточная интеграция с Россией. В субботу глава Минфина Абхазии Владимир Делба рассказал, на что идет российские деньги. По его словам, на 2014-2015 годы запланировано вложение еще более 3 миллиардов рублей (85 миллионов долларов). Поступившие средства, отметил Делба будут направлены на погашение задолженности по выполненным работам на объектах строительства, в том числе и на выплату зарплаты работникам, занятым на этих объектах. Получателями этих средств являются госзаказчики — министерства и ведомства (минсельхоз, министерство культуры, министерство образования, госкомитет по делам молодежи и спорту, министерство здравоохранения и другие).

«Что касается выплат зарплаты работникам бюджетной сферы, то процесс начнется, как и всегда, в обычном режиме с понедельника, 2 июня», — сказал Делба. Он подчеркнул, что все расходы осуществляются в соответствии с законодательством Абхазии и двусторонними российско-абхазскими соглашениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру