МИД РФ назвал события в Луганске нарушением международного права

Продолжающаяся спецоперация на юго-востоке Украины, в том числе применение авиации против гражданских объектов, в результате которых уже есть жертвы, является грубым нарушением международного гуманитарного права со стороны Киева, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Речь идет о продолжении карательной операции, масштабы которой, к сожалению, продолжают наращиваться. Гибнут мирные люди и безусловно это есть грубейшее нарушение норм международного гуманитарного права, в нарушение всех соответствующих договоренностей», — сказал он, комментируя ситуацию в Луганске, где в понедельник в результате авианалета ВВС Украины на здание обладминистрации погибли несколько человек.

По словам Долгова, ситуация с нарушением прав человека в целом на Украине «к сожалению, не меняется».

«Мы сейчас работаем над завершением обновленной версии Белой книги, будем включать туда по максимуму все, что связано с любыми нарушениями и ущербом для гражданского населения», — сказал Долгов. При этом он подчеркнул, что российская сторона продолжает настаивать на международном расследовании всех преступлений в сфере гуманитарного права на Украине.

«Мы исходим из того, что должно быть расследование, мы продолжаем из этого исходить — под эффективным международным контролем — всех гуманитарных преступлений, всех случаев нарушения прав человека грубых, которые произошли на Украине, аж с ноября прошлого года, с начала евромайдана. Все соответствующие эпизоды должны быть объективно и транспарантно расследованы, и виновные должны понести наказание», — заявил уполномоченный МИД РФ.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру