В Госдуме поспорили о курении на террасах и ужаснулись курению в больницах

«Учителя курят со школьниками, врачи — вместе с больными...»

Курить на открытых террасах кафе и ресторанов в Москве совсем нельзя - как бы кому ни хотелось думать, что можно. А некоторые обитатели коммунальных квартир используют в борьбе с соседями «антитабачный» закон, вступивший в полную силу 1 июня... На парламентских слушаниях в Госдуме обсудили ход реализации этого закона.

Первый зампред думского Комитета по охране здоровья Николай Герасименко («ЕР»), открывая слушания, предостерег желающих поправить спорный документ: «Год надо выждать, проанализировать правоприменительную практику». Пока же, признал он, «учителя курят вместе со школьниками, врачи в белых халатах - вместе с больными, курят и полицейские в форме».

«Учителя курят со школьниками, врачи — вместе с больными...»

Многие оштрафованные за нарушение запрета на курение в общественных местах (тех, что вступили в силу ещё год назад) «попались» по сигналу соседей, сказал представитель МВД Геннадий Царапкин. Есть и практические проблемы: введен штраф за курение на детских площадках, но «что такое детская площадка в юридическом смысле слова — не понятно», - продолжил г-н Царапкин. Та же история с пляжами. Да, признал он, полицейские иногда курят при исполнении обязанностей, и запретить им нельзя, потому что в законе «О полиции» такое ограничение не прописано, да и работа нервная. Г-н Царапкин предложил вместе с Минздравом придумать спецпрограммы для полицейских по компенсации курения как способа снятия стресса.

Представитель Главного управления транспортной полиции МВД Сергей Жуков сообщил: из более чем 24 тысяч оштрафованных с ноября 2013 года на объектах транспорта большинство курили на вокзалах или в электричках в Москве и Московской области. «Эти меры не являются в полном объеме эффективными», - признал г-н Жуков: «С принятием закона основная масса курильщиков не освободилась от привычки, а к каждому курящему невозможно приставить полицейского».

Депутат Госдумы, спортсмен-дзюдоист Дмитрий Носов (ЛДПР) сообщил, что накануне он лично обошел около 30 ресторанов в Москве, и «не увидел ни одного, где закон нарушался бы». Не курят там больше. И на открытых террасах курить не должны!

В разговоре с корреспондентом «МК» глава Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин пояснил: в документе есть запрет лишь на курение «в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания», но летние веранды - это не помещения. Значит, по замыслу авторов закона, курить там можно. Но вот в Москве такие террасы по местным правилам считаются «нестационарными торговыми объектами», на которые федеральный запрет на курение распространяется! «Выход может быть один: поменять статус этих веранд московскими нормативными актами, разрешив там курение», - предположил г-н Янин.

В пресс-службе Департамента торговли и услуг правительства Москвы «МК» подтвердили: открытые террасы - неважно, с зонтиками над столами или с навесом - это «нестационарный торговый объект», и курить там запрещено. А вопрос о внесении изменений в столичные нормативные акты пока «не обсуждается»...

По данным Конфедерации обществ потребителей, степень исполнения вступивших годом ранее запретов на курение - около 60%. Отстают больницы (30%), признал г-н Янин. А из всех направлений антитабачной борьбы сильно хромает одно - «ценовые меры, направленные на снижение потребления табака». Сигареты в России до сих пор дешевле, чем в большинстве стран Восточной Европы, говорил и г-н Герасименко.

Ответ на вопрос «почему?» надо искать не столько в успешном лоббировании своих интересов табачными компаниями, сколько в большой политике. Это подтверждает розданное участникам слушаний письмо за подписью и.о. главы Федеральной таможенной службы Сергея Комличенко. В нём говорится, что в 2014 году акцизы на сигареты в России выросли до 1014 рублей за тысячу, в Казахстане на сигареты с фильтром они почти в два раза меньше (588,1 рубль), в Белоруссии та же картина с самыми дешевыми сигаретами.

Но страны Таможенного союза - единое экономическое пространство, и товары внутри ТС декларированию не подлежат. Если юрлица ввозят в Россию табак, то контроль осуществляется путём покупки российских акцизных марок, но физические лица делают это «в объемах, сопоставимых с коммерческими партиями, с нарушением положения законодательства РФ об обороте табачной продукции и уклонением от уплаты акцизов». Ввозят и через автомобильные пункты пропуска, под видом товаров для личного пользования, и на поездах, в специальных тайниках. По оценке представительства ФТС в Казахстане, говорится в письме, вторая схема особенно популярна: в неё вовлечены «сотрудники поездных бригад, имеющие возможность использовать технологические пустоты и полоски в конструкции железнодорожных вагонов».

Гендиректор ассоциации «Табакпром» Андрей Межонов признал, что «пока эти страны (Беларусь и Казахстан - «МК») не подтверждают желания выйти на единый уровень акцизов к 2020 году. Диспропорция сохраняется, а отсутствие границ провоцирует перевозки даже крупных партий»...

Как работает антитабачный закон в кафе и ресторанах?

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру