Ученые Крыма донесли до Медведева беспокойство по поводу строительства Керченского моста

«Необходимо сопровождение археологов»

Международный фестиваль "Интермузей-2014", который проходит в Центральном выставочном зале "Манеж" в Москве, довел Дмитрия Медведева до головокружения. Может быть, поэтому он выступил в неожиданной для себя роли - консерватора. Премьер-министр призвал беречь экскурсоводов - людей, "источающих музейную химию". И предпочел не вмешиваться в дележку музейных фондов - "иначе нас порвут".

«Необходимо сопровождение археологов»

Фестиваль, который проводится с 1999 года, в этом году должен стать одним из наиболее значимых мероприятий Года культуры в России. Он рассчитан и на профессиональное музейное сообщество, и на обычных посетителей. Но в первый день были только необычные (других не пускали внутрь). Дмитрий Медведев вошел в Манеж в сопровождении министра культуры Владимира Мединского, советника президента Владимира Толстого и мэра Москвы Сергея Собянина.

Помятуя о любви премьера к современным технологиям, музейщики старались увлечь высоких гостей интерактивной программой. Кто-то даже предложил Медведеву надеть специальные очки. "Голова закружилась", - поделился ощущениями премьер. Видимо, настроение его было испорчено этим эпизодом,  и Медведев неожиданно выступил в роли консерватора.  "Классические экскурсии интереснее, - резюмировал он. - Там есть живые эмоции человека. Экскурсоводы источают музейную химию". И неожиданно добавил, что эта профессия не должна умереть, "даже если тебе во все места будут вставлять электроды или ты будешь двигаться в трехмерном пространстве".

Оказалось, музейщики источают не только химию, но и энергию. Вдруг раздались крики: "Крым! Крым!" И всю высокопоставленную делегацию прибило к стенду Минкультуры этой республики. "Нас не принимают в союз, Дмитрий Анатольевич!". "Какой это союз?" - удивился Медведев, вероятно, подумав про Европейский.  Оказалось, в Международную организацию музеев. Де-юре, они числятся за Украиной. Де-факто - уже в России.

Исполнительный директор ассоциации музеев-заповедников Крыма Сергей Пушкарев называет эту ситуацию правовой коллизией. По его словам, иностранные коллеги не возражают против приема крымчан под российским флагом, но "кто-то им не позволяет". Зато вскоре крымские музеи примут в российский союз.

К слову, всего на полуострове 318 больших и малых музеев. И сотрудников не на шутку волнует строительство моста через Керченский пролив. "При его строительстве необходимо сопровождение археологов, - считают они. - Ведь Крым - кладезь исторического наследия".

На встрече с директорами музеев  Дмитрий Медведев вновь показал себя консерватором. Он высказался против навязывания учреждениям культуры новейших технологий. "Не нужно вырабатывать общие рекомендации. Есть музеи, которые более активно такие технологии внедряют, а есть те, кто считает, что достаточно какого-то минимального уровня". Однако заметил, что "по-хорошему любой музей должен обеспечить удаленный доступ к своим экспонатам. Как минимум, сайт с изложением того, что в музее есть, с возможностью виртуальной экскурсии". Но что касается чего-то более продвинутого, это выбор самого коллектива, его ответственность, уверен Медведев.

Премьер-министр откликнулся на просьбу  директора Эрмитажа. Михаил Пиотровский предложил установить государственную гарантию страхования при вывозе экспозиции музеев. "По возможности нужно и этой задачей заниматься, развивать особые страховые продукты, которые бы применялись к музейной деятельности", — согласился Дмитрий Медведев.

Глава правительства также поручил министру культуры Владимиру Мединскому разобраться с распоряжением по ограничению сумм, на которые музеи могут пополнять свои коллекции. Сейчас они вынуждены согласовывать покупку экспонатов на сумму свыше 50 тысяч рублей с министерством культуры субъекта РФ, а покупку на сумму, превышающую 70 тысяч — с самим Минкультом. По словам Медведева,  есть и инфляция, и растущие финансовые возможности самих музеев, поэтому такие нормативные документы пора осовременить.

А предложение делиться фондами между большим и малыми музеями не вызвало у премьера энтузиазма. "Лучше, чтобы руководство страны в это не вмешивалось, - объяснил Медведев. - Сами делите, иначе нас порвут».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру