Конкуренцию Полтавченко на выборах составят Дмитриева и, возможно, Явлинский

Возможно ли выдвижение в Санкт-Петербурге единого кандидата от оппозиции?

Досрочная отставка губернатора Санкт-Петербурга поставила в повестку дня вопрос о том, возможен ли в городе на Неве «новосибирский вариант» с победой единого кандидата от оппозиции. Пока намерение участвовать в кампании подтвердила лишь справоросс Оксана Дмитриева.

Первый зампред думского Комитета по бюджету и налогам, глава регионального отделения «СР» в Питере Оксана Дмитриева, которая давно не скрывала своих губернаторских амбиций, в разговоре с корреспондентом «МК» сказала, что будет выдвигаться «в любом случае». То есть даже если родная партия откажет ей в доверии...

Возможно ли выдвижение в Санкт-Петербурге единого кандидата от оппозиции?

«Окончательное решение примет региональная конференция «СР», но совет регионального отделения уже однозначно заявил, что будет поддерживать только меня, тем более что впереди муниципальные выборы (они пройдут в тот же день, 14 сентября)», - говорит г-жа Дмитриева. Она обратилась за поддержкой ко всем представленным в питерском ЗАКСе партиям - «Яблоку», КПРФ, «Гражданской платформе», и считает, что «у единого кандидата в Санкт-Петербурге шансы на победу есть»: примером служит Новосибирск, где на выборах мэра все оппозиционные кандидаты снялись в пользу коммуниста Анатолия Локотя, и он в результате выиграл у единоросса.

Но чтобы зарегистрироваться в качестве кандидата на губернаторских выборах, нужно преодолеть «муниципальный фильтр» - собрать в свою поддержку 156 подписей в 84 муниципальных образованиях (МО) города. Столько сторонников в муниципалитетах нет ни у одной оппозиционной партии. «Справороссы могут рассчитывает на голоса примерно 116 муниципалов из 55 МО», - считает г-жа Дмитриева, у КПРФ «своих» около 32 местных депутатов, у «Яблока» - меньше 10. Шансов преодолеть фильтр без поддержки «ЕР» больше ни у кого нет, уверена она: «часть муниципалов готовы дать подписи только за меня, но не за КПРФ или «Яблоко», а объединение усилий позволит сразу разрушить сценарий Смольного и избежать выборов по типу договорного матча».

На днях на пресс-конференции вице-спикер Госдумы, глава Совета палаты депутатов «СР» Николай Левичев, чьи отношения с г-жой Дмитриевой далеки от идеальных, заявил, что не видит «никаких препятствий для ее выдвижения», и приложит все усилия «для того, чтобы эта кандидатура всерьез рассматривалась". С Сергеем Мироновым г-жа Дмитриева, по её словам, ещё не разговаривала.

В КПРФ вопрос о питерских выборах «обсуждался в предварительном порядке», сообщил «МК» секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов. Рассматривались разные варианты: свой кандидат (среди прочих называлась фамилия кинорежиссера и депутата Госдумы Владимира Бортко) или поддержка кандидатуры Оксаны Дмитриевой. «Переговоры по ней велись, но сейчас они пока заморожены», - пояснил г-н Обухов.

Депутат питерского ЗАКСа от «Яблока» Борис Вишневский подтвердил «МК», что в партии получили предложения Оксаны Дмитриевой и обсудят их, но в любом случае решение примет региональная партконференция. Сам г-н Вишневский полагает, что в выдвижении г-жи Дмитриевой в качестве единого кандидата от оппозиции «есть плюсы и минусы». «Все-таки у партии должен быть свой кандидат, да и делать сразу ставку на одного - значит сильно рисковать: а вдруг его не зарегистрируют или снимут с гонки на каком-то основании?» - говорит он. К тому же объединение усилий может произойти на любом этапе - и на стадии выдвижения, и после регистрации, и перед голосованием, и после первого тура...

Самым лучшим кандидатом от «Яблока» г-н Вишневский считает Григория Явлинского: «В отношении него нет никаких сомнений, что с управлением городом он справится».

Что касается перспектив преодоления «муниципального фильтра», «яблочник» не исключает, что в Питере может быть повторен «московский сценарий», когда «дадут всем зарегистрироваться», а в пользу выдвижения кандидатов от оппозиционных партий выскажутся муниципалы-единороссы. Но не исключено, что «зарегистрироваться от оппозиции не дадут никому - если захотят превратить выборы в фарс»...

НАШИ ЭКСПЕРТЫ

Дмитрий ТРАВИН, экономист, профессор Европейского университета Санкт-Петербурга:

— Насколько я знаю, серьезных шансов у объединенной оппозиции в городе нет и официальный кандидат с большой вероятностью побеждает. Не думаю, что в Питере получится что-то вроде Ройзмана (Евгений, мэр Екатеринбурга. — «МК») или Локотя (Анатолий, мэр Новосибирска. — «МК»). Единственный человек из тех, кто более-менее известен и пользуется определенной популярностью, это Оксана Дмитриева, но назвать ее оппозиционным кандидатом можно лишь условно. Она из прокремлевской партии «СР», в свое время была перебежчиком из «Яблока», и в Петербурге это помнят. Я бы скорее рассматривал в качестве единого кандидата от оппозиции кого-нибудь из бывших питерских, но пока никто из них, насколько мне известно, о своем желании вернуться не заявлял.

Александр КЫНЕВ, кандидат политических наук, специалист в области региональных политических процессов России и стран СНГ:

— На стороне Полтавченко довольно жесткая система регистрации кандидатов, так называемый муниципальный фильтр, который, как мы понимаем, ряду серьезных оппонентов преодолеть будет сложно.

Возможно, даже у Оксаны Дмитриевой, которая сейчас очень популярна в городе, могут возникнуть проблемы со сбором подписей депутатов. Нужно собрать не только абсолютное количество голосов, но и относительное. Среди подписавшихся должно быть представлено не меньше 3/4 муниципальных образований города. Я думаю, Полтавченко сможет переизбираться в случае фактического отсутствия оппонентов, когда будет не за кого голосовать. Это единственный сценарий, при котором победа Полтавченко может быть обеспечена. Видимо, на это они и будут работать.

Игорь БУНИН, президент Центра политических технологий:

— Реальным соперником может стать Оксана Дмитриева. Она пользуется популярностью в Санкт-Петербурге и могла бы составить Полтавченко серьезную конкуренцию. Но, судя по ситуации, Полтавченко «благословит» Путин. Есть еще кандидатура Мутко, который тоже хочет быть губернатором Санкт-Петербурга.

 

Если Оксана Дмитриева сейчас пойдет на выборы, то ей дадут рекомендацию не вступать в конкуренцию, как мне кажется. А дальше — ее решение. Или она будет бороться против власти, или она смирится с решением Путина, который в Петербурге является авторитетом. Сделал он для Петербурга немало. Особенно хорошо начали к нему относиться после Крыма. Все зависит только от нее. Думаю, что кроме Дмитриевой серьезных конкурентов у Полтавченко нет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26542 от 6 июня 2014

Заголовок в газете: Конкуренцию полтавченко на выборах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру