В Ростове объяснили, как будут оформлять беженцев с Украины

В Россию бегут даже украинские военнослужащие

В пятнадцати муниципалитетах Ростовской области, граничащих с Украиной, объявлен режим чрезвычайной ситуации. Природные катаклизмы ни при чем — ЧС объявлен из-за резкого увеличения числа беженцев с Украины. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на своей странице в соцсети написал: «За минувшие сутки в Ростовскую область с территории Украины въехало 8386 граждан». Как объяснил губернатор Ростовской области Василий Голубев, ЧС была введена для лучшего обеспечения жизнедеятельности в пунктах временного размещения людей, прибывающих из юго-восточных областей соседней страны.

В Россию бегут даже украинские военнослужащие

«Режим ЧС позволит быстро организовывать дополнительные пункты временного размещения беженцев с юго-востока Украины. За последние сутки их число растет заметно. В основном едут женщины, старики и дети. Надо помогать соседям», — написал губернатор Ростовской области Василий Голубев в своем микроблоге в Твиттере. А также введение режима ЧС позволит расходовать на помощь беженцам средства из областного бюджета.

Зона ЧС распространяется на 15 муниципальных образований области. Это города Азов, Гуково, Донецк, Зверево, Новошахтинск, Таганрог, а также Неклиновский, Матвеево-Курганский, Куйбышевский, Родионово-Несветайский, Красносулинский, Каменский, Тарасовский, Миллеровский, Чертковский районы.

Ростовская область была готова принять тысячи граждан соседнего государства на неопределенный срок. Для размещения вынужденных переселенцев были выделены места в двенадцати санаториях, пансионах и детских лагерях области. Кроме того, в специализированных учреждениях для пребывания престарелых граждан зарезервированы 160 мест для приема из Украины граждан пожилого возраста. Все санатории и пансионаты находятся под усиленной охраной сотрудников полиции и казаков.

Для размещения людей были предоставлены места в оздоровительных центрах «Красный десант» и «Ромашка», в доме отдыха «Дмитриадовский», в пансионате «Донецкий», в лагере «Пионер» и т.д. В «Красном десанте» все подготовлено для размещения 300 украинских детей и взрослых. «Дмитриадовский» и «Пионер» смогут обеспечить временным жильем 550 человек.

Главный вопрос, который сейчас беспокоит беженцев, — каков будет их статус в России. Журналисту «МК» в федеральной миграционной службе пояснили процедуру их обустройства в области. В Ростовскую область беженцы въезжают как граждане Украины, которые имеют право на пребывание в России без регистрации в течение 90 дней. Затем они обращаются в региональное ФМС за получением разрешения на временное проживание. Дело в том, что каждый регион имеет определенное количество квот на такие разрешения. Так вот, до сей поры правительству Ростовской области отпущенного лимита квот хватало для оформления всех прибывших. Чрезвычайная ситуация дает возможность снять лимит на квоты и выдать столько разрешений на временное проживание, сколько требуется.

В Ростовскую область едут не только из зоны АТО — Донецкой и Луганской областей, едут жители Запорожья, Одесской области. Корреспондент «МК на Дону» встретился с беженцами в одном из пансионатов на берегу Азовского моря. Они прибыли сюда еще в середине мая.

Люди сразу начали засыпать историями, как на родине плохо: и больницы закрыли, и почту, и все телеканалы с ноября были исключительно на стороне Евромайдана.

— Вы знали, куда ехали? — спрашиваю у женщины средних лет из Новоазовска.

— На вокзал, — смеясь, отвечает она, — на вокзал Ростова. Подошла к полицейским, они нашли нужный телефон. Меня сначала отправили в Министерство труда, а уже оттуда — сюда.

Молодая семья из Запорожья тоже ехала «в никуда». С двухлетним сыном на руках. Но они, правда, хотя бы забронировали гостиницу на первое время.

— Когда стали приходить повестки (в армию. — Авт.), мы собрались за один день, — рассказывает отец семейства. — Я сам не служил, но мой приятель — отставной военный, и его уже призвали. Мы решили не ждать, когда придет и мне. Что же, меня призовут стрелять в русских? У меня мама русская, у жены мама русская...

— А как оказались здесь?

— Обратились в районную ФМС. Потом ходили к заместителю губернатора. Записались на прием. Попали сначала в организацию... не помню, как называется. Что-то там «социального содействия», а потом уже сюда.

— И какие же у вас планы?

— Хотелось бы, конечно, гражданство.

Есть среди прибывших и военнослужащие украинской армии. В одном пансионате сейчас живут две молодые женщины, которые служили в украинской армии. Одна из них буквально в конце прошлого года ушла в декрет, родила малыша. И тут в марте командование стало требовать, чтобы она срочно вернулась на службу. «Куда я ребенка грудного дену?» — спрашивала она. «Нас это не касается. Не выйдешь из декрета, пойдешь под трибунал». Ольга (имя изменено) решила иначе: она просто уехала с Украины. Что будет дальше — пока не знает.

Кстати, тем, кому удалось пересечь границу с маленькими детьми в частном порядке, еще очень повезло. Некоторых наши пограничники заворачивают. По крайней мере, так было до последнего времени, до введения ЧС в Ростовской области. Ведь для въезда на территорию РФ матери с ребенком необходимо иметь разрешение на вывоз дитя от другого родителя, нотариально заверенное. А если супруг ушел в ополчение? А город бомбят и нотариальные конторы там не работают?

Так что инициатива Ростовской области о введении ЧС и размещении беженцев — это гуманный порыв. Но на федеральном уровне он пока не поддержан. Ведь беженцев немало и в Белгородской, и в Брянской областях, и в Ставропольском крае. Но там никакого особого режима нет, поэтому несчастным беженцам приходится проходить все положенные для обустройства процедуры в общем порядке. А это — и другие сроки, и деньги немалые. Откуда они у тех, кто бросил все и бежал от войны? Может быть, Госдума отложит на время свои многочисленные «запретительные инициативы» и подумает, как можно реально помочь нашим соседям, которые ищут помощи.

Сюжет:

Новая Украина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26542 от 6 июня 2014

Заголовок в газете: Ростов — папа для беженцев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру