Порошенко намерен урегулировать кризис на Украине за три месяца

Сразу после инаугурации новый президент намерен посетить Донбасс

Избранный президент Украины Петр Порошенко намерен урегулировать кризис в стране за три месяца, а первый визит после инаугурации, на которой он представит свой план по разрешению ситуации, хочет нанести в сердце противостояния — Донбасс.

Сразу после инаугурации новый президент намерен посетить Донбасс

Как сообщает РИА Новости, Порошенко намерен представить мирный план урегулирования ситуации на Украине и предложить широкую амнистию во время своей инаугурации 7 июня. Избранный президент сообщал, что предполагает также провести децентрализацию. Он рассказал, что ведет переговоры по разработке этого плана с ЕС, Канадой и США.

Бывший первый замглавы МИД Украины Александр Чалый рассказал, что в плане урегулирования будут прочерчены три линии: мирный способ достижения согласия внутри страны, повестка дня для международного диалога в женевском или более представительном формате, конкретные шаги двусторонней повестки дня переговоров с Россией. В рамках международного диалога Порошенко рассчитывает добиться компромисса между США и Россией в политическом плане и между Брюсселем и Москвой — в экономическом, сказал Чалый.

«Только учитывая все эти три составляющие, можно достичь деэскалации, урегулировать ситуацию внутри Украины и вокруг нее», - добавил он.

Напомним, выборы президента Украины состоялись 25 мая. Центризбирком официально объявил самовыдвиженца миллиардера Петра Порошенко победителем — за него проголосовали 54,7% избирателей. Выборы прошли на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции против сторонников независимости на востоке страны, в результате которой гибнут мирные жители. В Москве эту спецоперацию назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру