СК РФ признал ряд беженцев потерпевшими по делу «о преступлениях на Украине»

Следственный комитет России признал ряд беженцев из Украины потерпевшими по уголовному делу, возбужденному российским следствием о преступления на востоке соседней страны, заявил в пятницу официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

«Имеем свидетельские показания беженцев. Допрашиваем в качестве свидетелей. У нас есть беженцы, которых мы признаем потерпевшими», — сказал он.

В конце мая российские следователи возбудили уголовное дело о применении запрещенных средств и методов войны в Донецкой и Луганской народных республиках, активисты которых второй месяц ведут ожесточенные боестолкновения с киевскими силовиками.

Оно расследуется в отношении неустановленных пока военных, в том числе из рядов Нацгвардии Украины, а также членов «Правого сектора» по фактам обстрелов городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населенных пунктов. Максимальная санкция по соответствующей статье — лишение свободы на 20 лет.

Позже для расследования преступлений против мирных граждан СКР создал спецуправление, в которое вошли следователи, расследовавшие события в Южной Осетии.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру