Евросоюз пообещал Израилю и Палестине привилегированное партнерство

Евросоюз предлагает Израилю и будущему палестинскому государству в случае урегулирования ими взаимного конфликта привилегированное партнерство, способное фундаментальным образом изменить их будущее, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Обещание "беспрецедентных" бонусов от ЕС — основного донора и крупнейшего торгового партнера израильтян и палестинцев — прозвучало на фоне очередного кризиса в ближневосточном мирном процессе. Стороны возлагают друг на друга вину за произошедший в апреле срыв переговоров, который они девять месяцев подряд вели при посредничестве США.

"Всеобъемлющий мир на Ближнем Востоке — ключевая цель Евросоюза и нашей внешней политики на протяжении последних 30 лет. Политическими и экономическими средствами мы содействуем воплощению в жизнь принципа "два государств для двух народов". Недавно мы выступили с инициативой специального привилегированного партнерства для Израиля и будущего государства Палестина в случае успешного завершения мирных переговоров", — сказал Баррозу на международной конференции в израильском городе Герцлии.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру