Журналисты телеканала "Звезда" рассказали, как проходило их освобождение

Журналисты телеканала «Звезда» Андрей Сушенков и Антон Малышев, задержанные на прошлой неделе Нацгвардией Украины, рассказали, что до российской границы их сначала везли с мешками на голове, но прежде, чем передать украинским дипломатам, дали возможность помыться.

Журналистов, по их словам, два дня держали «практически без воды в тесном, душном помещении, на самом солнцепеке, где температура достигала 50 градусов». В понедельник ночью сотрудников телеканала освободили и передали российской стороне.

«Нас завели в палатку, где и проводили все допросы. Сначала завели меня с мешком на голове в наручниках. После завели Андрея (Сушенкова). Сказали: «Ребята, вы сейчас поедете домой. Каким-то образом власти договорились», — рассказал Малышев. С тремя пересадками журналисты добирались до российской границы в сопровождении сначала силовиков, а затем — украинских дипломатов.

«У одного поселка нас помыли в местном отделении СБУ, пересадили в машину с уже более адекватными ребятами. Они довезли нас до границы города с городом или области с областью, там передали своим дипломатам, и они нас отдали нашей стороне на границе с Россией», — сказал Малышев.

По словам журналистов, украинские силовики говорили, что в России никто о них не вспоминает. «(Говорили), что мы потеряны и забыты, затерялись на войне. Так что ничего не ждите, здесь вам лет пять (заключения) или пристрелят и выкинут где-нибудь, что никто не найдет», — пояснил Малышев.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру