Дети из Снежного переданы генконсулу Украины

Детей-сирот, доставленных накануне в детский лагерь «Донецкий» Ростовской области из Украины, в ближайшее время отправят в Днепропетровск, сообщила первый заместитель главы администрации Донецка (Ростовская область) Анна Темникова.

В пятницу автобус с детьми-сиротам, ехавший из города Снежный Донецкой области в Днепропетровскую, был остановлен на блокпосту. В итоге детей привезли на российско-украинскую границу, а затем доставили в лагерь «Донецкий» в Ростовской области.

Генконсул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко заявил, что сирот вывезли незаконно и в правоохранительные органы по этому поводу было направлено заявление. При этом российский детский омбудсмен Павел Астахов признал, что детей действительно доставили в Ростовскую область, но это произошло не насильно. По его словам, их перевезли через российско-украинскую границу накануне ночью два воспитателя и попросили расселить.

По информации Темниковой, в лагерь прибыло 16 детей и двое взрослых. «Мы их расселили, накормили, напоили. Дети у нас переночевали», — сказала она. Однако в настоящее время, по ее словам, дети переданы их представителю — генеральному консулу Украины в Ростове-на-Дону, по решению которого они будут отправлены на Украину.

«Консул считает, что дети из детского дома должны находиться на территории Украины… Сейчас они ужинают, и, как покушают, мы их посадим в автобус и они поедут», — сказала Темникова. Она уточнила, что транспорт предоставляет российская сторона.

Со слов консула, детей отправят в лагерь в Днепропетровской области, куда они изначально ехали.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру