Генконсул Украины: сирот, незаконно вывезенных в РФ, вернут на родину

Украинские сироты, которых незаконно вывезли из Украины в Россию, вернутся на родину, сообщил в пятницу киевскому генконсул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко.

Как сообщила накануне пресс-служба Донецкой областной госадминистрации, неизвестные перехватили автобус с 25 детьми, который направлялся из города Снежного Донецкой области в Днепропетровскую область. В народном ополчении Донбасса заявили, что ничего не знают об этом инциденте.

Между тем в ГУ МВД по Донецку заявили, что автобус с детьми остановили у блокпоста самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) и не пустили в Днепропетровскую область. По словам представителя ГУ МВД, дети живы-здоровы, в ДНР «планируют их сами отправить куда-то на оздоровление, может в Крым».

По словам генконсула, 16 украинских сирот из Снежного находятся в пансионате «Донецкий» в городе Донецк Ростовской области РФ.

«Мы вчера (в четверг) написали заявление в полицию и Следственный комитет. Сейчас городской Следственный комитет проводит следствие, как они, украинские дети из Снежного, сюда попали», — сказал Москаленко. Российские правоохранительные органы расследуют факт незаконного перемещения сирот на территорию России, добавил он.

«Мы уже договорились, что будем возвращать детей в Украину. Следствие продлится еще часа три-четыре, а потом детей можно будет забрать и вернуть в Украину, что мы и намерены сделать», — заявил дипломат.

Он подчеркнул, что ситуация находится под контролем генконсульства Украины в Ростове-на-Дону.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру