Боевики детища "Аль-Каеды" стремительно приближаются к Багдаду

 В Ираке разворачивается наступление на Багдад боевиков "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Исламисты взяли почти все крупные города Ирака и движутся на Багдад. Зревший более полугода конфликт исламистов с правительством страны за последнюю неделю расширился до полномасштабной войны. Захват исламистами нефтяных месторождений в районе Мосула, удержание ими КПП на границе с Сирией и стремительное продвижение к столице угрожают стабильности региона и могут привести к развалу Ирака по "сомалийскому сценарию".

Конфликт начался в декабре 2013г. с разгона суннитской манифестации в городе Рамади на западе страны. После свержения режима Саддама Хусейна основу нового правительства составили представители шиитского меньшинства, которое проживает на востоке Ирака, вдоль границы с Ираном. Такое положение дел не устраивало иракцев-суннитов, чьи антиправительственные настроения подогревались близкими "Аль-Каиде" группировками, в частности ИГИЛ. В ходе столкновений протестующих с правительственными силами 28 декабря был арестован депутат-суннит парламента Ирака Ахмед аль-Алвани, а еще через несколько дней лагерь протестующих был разогнан, при этом погибли 13 манифестантов.

«Исламское государство Ирака и Леванта (Шама)» (الدولة الإسلامية في العراق والشام) — головная организация для многих иракских повстанческих групп исламского (суннитского) толка, созданная 15 октября 2006 года. «Исламское государство Ирак» претендует на власть в 8 из 18 иракских мухафаз (провинций) с преимущественно суннитским населением: Анбар, Дияла, Тамим, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. В создании группировки принимали участие «Аль-Каида», которая посредством Аз-Заркауи сначала организовала «Совет Шуры муджахедов» (2006), к которой затем присоединились группировки «Джайш ат-Таифа аль-Мансура» («Армия победоносной общины»), «Джайш Ахлу-с-Сунна ва-ль-Джамаа» («Армия людей Сунны и общины»), «Джайш аль-Фатихин» («Армия завоевателей») и «Джунд ас-Сахаба» («Войско сподвижников»), после чего 15 октября 2006 года было заявлено о создании «Исламского государства Ирак», напомнила Википедия. 

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру