США готовится к диалогу с Ираном по ситуации в Ираке

Белый дом готовится к прямым контактам с властями Ирана по ситуации в соседнем Ираке, где в последние дни боевики установили контроль над рядом территорий.

Вашингтону крайне необходимо обсуждать ситуацию в Ираке с Ираном и другими региональными державами, чтобы лучше координировать ответ на угрозу со стороны группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", захватившей ряд городов и районов на севере Ирака. Прямые контакты Ирана и США ожидаются уже на этой неделе.

Белый дом пока не решил, по каким каналам будет вестись диалог, сказал один из собеседников издания. Также не известно место возможной встречи представителей двух стран. Такой площадкой могла бы стать Вена, где в понедельник начинается очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников (США, Россия, КНР, Германия, Франция, Великобритания) и Ирана по ядерной программе Тегерана.

На прошлой неделе президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон не намерен посылать войска обратно на войну в Ирак, однако отметил, что Белый дом рассматривает другие формы помощи иракским властям. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран готов рассмотреть возможность сотрудничества с США по восстановлению мира в Ираке, если действия Вашингтона по противостоянию террористическим группировкам в Ираке или любой другой точке мира будут очевидны.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру